Ростов-на-Дону, 10.08.2019, 18:53

Можно ли лишить родительских прав из-за обвинений КДН и других причин - крик души о помощи

Вопрос №16179078 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2019, 18:53
Могут ли лишить родительских прав: - Из-за обвинений КДН в том, что я постоянно вызывала наряды полиции, беспокоясь за девиантную 15-летнюю дочь, не приходящюю домой к 22.00, а то и вообще не начующую дома? ;-За то, что мы недоучились последнюю четверть учебного года (нас не взяли в школу ни по месту проживания, ни по месту прописки, тем самым из-за этого отфутболивания дочка переведена в 9-й класс условно)?; - Из-за " жуткой антисанитарии" в нашем доме, невозможности обследования жилья (приходили обследовать 6 раз за два месяца, у меня из покое веков чисто и есть что покушать)? ; - Из-за того, что якобы проведенной процессуальной проверкой (никто из соседей не опрашивался и в помине) "установлено, что несовершеннолетняя... длительное время живёт половой жизнью, вступая в беспорядочные половые связи..., что в семье существует негативная обстановка, влияющая на психику и здоровье несовершеннолетней (?), поскольку её мать склонна (блин, не УПОТРЕБЛЯЕТ, а именно СКЛОННА! ) к злоупотреблению спиртными (дальше забыли дописать) и не в состоянии осуществлять воспитание дочери" ? Подала краткую аппеляционную жалобу. Вот, сижу и мучаюсь, как за пять дней составить мотивированную. Я живу одна, тянусь в нитку, помогать некому. Денег на помощь адвоката тоже брать неоткуда. Заплатила здесь на сайте одному "помощнику" (Асцатрян Н.В. - смело озвучиваю его имя) 3000 рублей за составление апелляционной жалобы, а он меня кинул. Краткую жалобу подала вчера. Боюсь, что своими силами не справлюсь... Сочинение бы школьное написала "на ура", а вот жалобу... Понимаю и вижу, что судья с истцом (КДН, после заседания представитель комиссии сказала: " Ну а чем Вам ещё помочь, вы ж с дочкой же не можете без нашей такой помощи справиться, только лишить Вас..." ) сговорились, но очень всё несправедливо, чувствую, что в моей ситуации всё должно быть по другому, но не знаю КАК... Уважаемые юристы! Здесь, на этом сайте, вас много, НАСТОЯЩИХ юристов, истинных профессионалов! Не оставьте в беде, услышьте крик души о помощи, посоветуйте, кто чем может! С Уважением, Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте осторожны в выборе юриста.

10.08.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Да уже заплатила, поздно пить Боржоми...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Желательно ознакомиться со всеми материалами дела, далее, работаете ли Вы, какие есть характеристики, полный текст решения нужен, акт осмотра органов опеки и т.д. апелляцию писать в любом случае нужно!

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

С уважением!

10.08.2019, 19:00

Одна единственная характеристика есть, успела с места работы взять: "Хороший работник, не пьет, от подработки в вечернее и ночное время отказалась, ссылаясь на наличие у неё несовершеннолетнего ребенка". Работаю здесь неофициально еле выпрасила характеристику. Справки о доходах естественно нет, а не помешало бы: помимо всего прочего, добрая судья с КДН " помогли " и с алиментам - 1/2 прожиточного минимума, не смотря на то, что я на самом заседании, как чувствуя, вручила судье Справку о признании гражданина (меня, да) малоимущим.

По поводу акта осмотра: да его вообще в деле нет, во всяком случае я не помню, чтоб судья в начале заседания называла его. Я тоже об этом думала, вспоминала и вспомнила: нет, среди бумаг, которые она называла, этого акта нет!

Да, апелляцию написать - желание огромное, даже огромадное, но "со своих слов" - боюсь не примут, оставят без изменений...

Решение могу выслать через э/почту. Я сфотографировала на телефон.

10.08.2019, 20:11

Ответил Вам в личных сообщениях.

10.08.2019, 20:15