Как лучше организовать налогообложение при открытии ИП по грузоперевозкам с помощью грузовых транспортных средств в аренде?
Родственнику при оказании таких услуг в любом случае нужно открыть ИП, т.к. осуществляет предпринимательскую деятельность, осуществление которой без открытия ИП согласно ст.2 ГК РФ и ст.14.1 КоАП РФ противозаконно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Лучше родственнику открыть ИП.
Лучше конечно ИП оформить. Перевести его на упрощенку. И тогда будет налог 6 %. На мой взгляд пока лучше этого ничего еще не придумано. Ст. 346.11 НК РФ
Ну и с ним заключить договор аренды.
Открываете ИП и арендуете авто с водителем, либо принимаете на работу, первое выгоднее.
ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 632 ГК РФ
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.
Здравствуйте.
Вашему родственнику необходимо открыть ИП.
ИП может выбирать из таких вариантов:
ПСН;
ЕНВД;
УСН Доходы;
УСН Доходы минус расходы.
Наиболее распространенный режим налогооблажения при грузоперевозках является единый доход на вменённый доход (ЕНВД), поэтому расскажу подробнее:
Применять единый налог на вменённый доход могут индивидуальные предприниматели или организации, осуществляющие автоперевозки и имеющие в своём ведении (собственность или аренда) не более 20 транспортных средств, используемых по целевому назначению (п.2 ст.
Источник: online-buhuchet.ru
Расчет суммы налога ЕНВД
Налоговая ставка равна 15%. Налог определяется путем умножения налоговой ставки на налоговую базу, которая равна
налоговая база по ЕВНД = базовая доходность * величина физического показателя * К 1 * К 2
Базовая доходность — уcловная доходность за месяц, установленная Налоговым кодексом
К 1 – коэффициент, учитывающий инфляцию
К 2 – коэффициент, учитывающий особенности ведения деятельности (ассортимент товаров, сезонность, режим, работы и т.д.)
К 2 устанавливается местными органами власти
Относительно других систем налогооблажения, нужно знать конкретные суммы доходов, а также расходов, количество сотрудников для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный вид налогового режима. Советую также ознакомиться с ПСН. Если у вас небольшой автопарк, немного сотрудников и есть договора на оказание услуг на конкретный период, то с помощью ПСН вы сможете существенно снизить налоговую нагрузку и упростить документооборот. При этом необходимо следить за допустимым лимитом доходов и своевременно вносить налоги и взносы. К основным плюсам применения ПСН можно отнести:
освобождение от уплаты НДФЛ, НДС, налога на имущество (имеется в виду имущество, задействованное в предпринимательской деятельности);
освобождение от подачи налоговой декларации и другой отчетности (ведется только книга учета доходов);
возможность выбора временного периода (удобно для сезонных перевозок, при заключении договоров на определенный срок и пр.);