Микунь, 10.08.2019, 23:31

Уголовное дело возбуждено по заявлению знакомой, в котором она утверждает, что полученные деньги принадлежат ей. Недоступность средств для возврата и возможность гражданского дела по статье 159 часть

Вопрос №16179512 из г. Усинск
опубликован 10.08.2019, 23:31
В 2015 году нуждалась в деньгах и обратилась к знакомой с просьбой найти человека, кто может предложить деньги под процент. Знакомая предложила услуги своей подруги, которыми я воспользовалась. Расписка была написана подруге моей знакомой. Дела в бизнесе не улучшались и после 3-х месячной выплаты процентов, платежи были прекращены. С займодавцом общались последний раз в 2016 году, где я объяснила, что деньги обязательно верну, как только появится возможность. К сожалению все это время возможности выплатить задолженность не было, т.к все счета были арестованы и все заработки в плоть до пособий списывались на налоги и кредиты. На днях на работу явился следователь и заявил, что возбуждено уголовное дело по заявлению моей знакомой!, которая заявила, что деньги ее, а не подруги... Пока я была свидетелем, показаний не дала, отнесла деньги своей знакомой, следователь готовит дело к передаче в суд! Мой вопрос заключается в следующем: Как гражданское дело по шло под статья 159 часть 2? Почему я не в курсе была, пока шло следствие? И как мне вести себя вообще? Ведь я не скрывалась... возможностей выплаты не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Николаевна!

Во-первых, если у вашей знакомой не было вашей расписки о займе денег, то она просто по наглому обратилась с заявлением в полицию, в результате чего и возникла эта для Вас проблема, а Вы, испугавшись ч. 2 статьи 159 УК РФ отдали своей знакомой деньги, у которой согласно вашей информации в вопросе, не брали деньги и не писали ей расписку о займе денег.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Во-вторых, если речь идет о части 2 статьи 159 УК РФ, то кто тогда еще является соучастником по этому уголовному делу. Это одно. Но Вы то занимали деньги согласно вашей же информации у подруге вашей знакомой и ей писали расписку. Если срок исковой давности не прошел или в расписке не указан срок возврата Вами суммы займа займодавцу, то он с Вас может взыскать долг по расписке в судебном порядке.

Да. Что то слишком у Вас все запутанно с этим займом от 2015 года.

Удачи Вам.

11.08.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По идее это не уголовное дело, вам адвоката надо, пока не поздно, знакомиться со всем делом и предпринимать действия необходимые, сами вы не справитесь.

11.08.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

К сожалению у нас нет адвокатов!

11.08.2019, 00:13

Это плохо, видимо поэтому такие дела в суд у вас и уходят, что нет адвокатов. Если вы пока свидетель, ничего страшного, но из свидетеля можно превратиться в обвиняемого. Главное вину не признавайте, если что говорите брали в займы, отдавали пока могли, три года платили, потом денег не стало перестали, от долга не отказываетесь, сейчас как обратились все вернули.

11.08.2019, 00:17

Оказывается ч 3 ст 159... ошиблась.

11.08.2019, 00:29

Адвокат действительно нужен, это первое, следователю нужно показать копию расписки, если таковая есть, это второе и при даче объяснений объяснить, что подруга Ваша здесь стороной не является, это третье. Нужны материалы дела, чтобы сказать Вам более точно о перспективах, но Вам их получит вряд ли удастся, к сожалению.

С уважением!

11.08.2019, 00:32