Решение первой инстанции оставлено без изменений. Что делать и какие сроки на обжалование?

Вопрос №16179764 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.08.2019, 05:54
Решение первой инстанции оставлено без изменений. Что делать и какие сроки на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь нужно подавать кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ в президиум вашего окружного суда Срок шесть месяцев для подачи.

11.08.2019, 05:57

Здравствуйте, для обжалования судебного акта в кассационном порядке у Вас имеется 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.

11.08.2019, 06:08

6 месяцев! Но это дело об административном нарушении!

11.08.2019, 06:05

Вам нужно уточнять о какой категории дел идет речь Ответ был применительно к гражданским делам Здесь же срок 10 дней.

11.08.2019, 06:13

Уважаемый Дмитрий, вы же не пишете уголовное у вас дело, гражданское, административное или административное правонарушение и т.д юрист должен по всем кодексам вам ответ давать? Он подумал, что гражданское дело. Сейчас уточнили, что не УПК, не КоАП, не ГПК.

При упрощенном производстве по административным делам решение суда вступает в законную силу по истечении 15 дней, при обычном порядке – спустя один месяц. Апелляционная жалоба должна быть подана до истечения указанных сроков – 15 дней и 1 месяц соответственно с момента принятия решения суда в окончательной форме, то есть до вступления решения в законную силу. Исключением являются административные иски об оспаривании правового акта о самороспуске или закона региона о роспуске представительного органа, о помещении иностранца в специальное учреждение или госпитализации в психиатрическую больницу и другое, предусмотренное статьей 298 КАС РФ.

В случае, когда срок обжалования истек, апелляционная жалоба по административным делам подается вместе с ходатайством о восстановлении срока (либо в тексте жалобы указывается просьба об этом), в противном случае жалоба будет возвращена заявителю.

Вам помог ответ?

11.08.2019, 06:14