Волгоград, 11.08.2019, 07:00

Как правильно поступить, если стала известна задолженность по долгу за сим-карту, которую я приобрел в 15 лет?

Вопрос №16179813 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2019, 07:00
Недавно пришло письмо от ООО РСВ. В нем было указанно, что я должен оплатить долг в размере 4000 рублей, со всеми штрафами. Я позвонил по номеру указанному в этом письме, узнал причину. Причиной оказалась, что билайн продал мой долг этому агенству. Сказали что была симка с не оплаченным долгом, что симка была приобретена в 2015 году и за все эти годы получился долг и продолжает расти. Действительно, данная симка у меня была, я ей пользовался, но потом ее потерял и забыл про неё , даже не помню с какого года ей не пользуюсь. Мне звонят и говорят, что нужно оплатить, либо подадут в суд. Подскажите, что делать? P.S. На момент приобретения симкарты, т.е. на 2015 год, мне было 15 лет. А насколько я знаю, по закону, симкарту до 18 лет оформить на себя нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности ст. 196 ГК РФ. Всего Вам хорошего!

11.08.2019, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ уже давно прошёл. Ничего делать и платить не нужно.

11.08.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. У меня ещё вот такое пояснение. Когда мне говорили, что подадут в суд, я согласился и сказал, что этот вопрос будем решать с вами в суде. На что они мне ответили: «Суд будет проходить в одностороннем порядке».

Как такое может быть и что мне делать?

Ориентироваться по решению суда и подавать обратное заявление о сроках исковой давности?

11.08.2019, 07:20

Вас обязаны известить о суде и вы на нем должны присутствовать.

11.08.2019, 07:23

Никита, они наверное имели в виду, что напишут Заявление на выдачу судебного приказа. Если такое случится, судебный приказ легко можно отменить. ОНИ ВИДИМО РАССЧИТЫВАЮТ НА ТО, ЧТО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ СПИШУТ ДЕНЬГИ С КАРТЫ, а потом нужно будет отменять приказ и делать поворот судебного решения, так как срок исковой давности уже прошел. Следите за почтой, если будут вызывать в суд, обязательно являйтесь.

11.08.2019, 07:25

Вас вводят в заблуждение.

11.08.2019, 07:33

Следите за тем, когда они вынесут судебный приказ. Речь об этом. После этого легко его отменяете. Потом будет суд, заявляете о применении норм о сроках исковой давности и дело разваливается.

11.08.2019, 07:41