Передача долга коллекторам без предупреждения - законно ли?

Банк продал долг коллекторам, коллекторы долго молчали, долг от 2015 года (последний платеж должен был быть в 2015 году) недавно в почтовом ящике было письмо о том что коллекторы передали другому коллекторскому агентству мой долг. Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Продать то они могут, но обязаны уведомить Вас о продаже долга.

Теперь Вам нужно отслеживать, чтобы не появился судебный приказ о взыскании с вас этого долга.

И как только он появиться, подать на него возражения для его отмены.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если ответчик окажется слишком молчалив.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Отклонение судом возражений ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не препятствует ответчику вновь заявить о пропуске истцом срока исковой давности на последующих стадиях процесса в суде первой инстанции.

Спасибо за ответ!

Доброго вечера! То что передали (продали) долг ничего противозаконного в этом нет. Главное Вы не платите теперь чтоб СИД не прервался и не бездействуйте при обращении коллекторского агентства в суд за взысканием долга.

Спасибо за полезный совет!