Ограничения продажи энергетических напитков лицам до 18 лет - рекомендации или запрет?

Вопрос №16179847 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2019, 07:34
Покупка энергетического напитка разрешена до 18 лет? Ведь на самом продукте написано, что «не рекомендуется» к продаже несовершенно летним, но никак не «запрещается».
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время все энергетические напитки полностью запрещены в Дании, Турции, Норвегии, Уругвае и Исландии, а также в некоторых штатах США. В большинстве стран Евросоюза, где энергетики не запрещены, введены законодательные ограничения на их продажу, в первую очередь для несовершеннолетних.

По состоянию на 1 февраля 2017 года в 55 субъектах Российской Федерации приняты законы, запрещающие розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на их территориях, в четырех субъектах приняты законы, вводящие ограничения на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на их территориях, и в шести субъектах запрет на розничную продажу указанных напитков установлен постановлениями органов исполнительной власти.

11.08.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В каждом регионе. Свои правила.

11.08.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению нет, каждый регион регулирует этот вопрос по-своему.

11.08.2019, 08:17

Разве нет единого закона который распределяется на всю территорию РФ?

11.08.2019, 07:45

К сожалению, нет. Всё регулируется местным (субъектовым) законодательством.

11.08.2019, 08:18