Москва, 19.03.2012, 19:08

Выдана доверенность неправомочно избранному директору - правомерны ли действия уполномоченного лица в суде?

Вопрос №1617998 из г. Москва
опубликован 19.03.2012, 19:08
Прав ли я? Доверенность уполномоченному лицу была выдана генеральным директором, избранным с нарушением закона об ООО. Общее собрание участников проведено без соблюдения норм Закона и Устава общества, с грубым нарушением процедуры подготовки и проведения собрания. Кандидатура ГД ранее не обсуждалась, вопрос об избрании ГД на повестку дня не выносился, на собрании присутствовали не все 100% участников, протокол общего собрания, на котором был избран ГД не был представлен участникам, в связи с этим решение общего собрания не обжаловано в судебном порядке. На основании этого протокола были внесены изменения в ЕГРЮЛ ООО. Применим ли в данном случае п. 5 ст. 36 ФЗ об ООО и работает ли п. 24 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 г.? Вправе ли уполномоченное лицо представлять интересы в арбитражном суде по доверенности, выданной этим ГД или нет, в силу того, что доверенность подписана неправомочным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае пропущен срок исковой давности по обжалованию решений общего собрания участников. От имени ООО выступает представитель по доверенности, подписанной ГД и заверенной печатью ООО. Сторона, заявила о недействительности доверенности, просит суд проверить полномочия представителя. В соответствии с ч.1 ст.63 АПК РФ арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Арбитражный суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду (ч.2 ст.63 АПК РФ). Для подтверждения полномочий руководителей организаций суду могут быть представлены надлежащим образом оформленные копии протоколов собраний участников юридических лиц или приказов руководящих органов организаций (выписки из них) об избрании или назначении гражданина руководителем организации, копии учредительных документов организации и т.д.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 14 в случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания участников общества, однако судом установлено, что данное решение принято с существенными нарушениями закона или иных правовых актов, суд должен исходить из того, что такое решение не имеет юридической силы (в целом или в соответствующей части) независимо от того, было оно оспорено кем-либо из участников общества или нет, и разрешить спор, руководствуясь нормами закона.

Поскольку сторона ссылается на недействительность решения общего собрания участников ООО по избранию ГД, суд должен дать оценку данному решению, и придя к выводу о его недействительности исходить из того, что такое решение не имеет юридической силы.

В чем я не прав? Пожалуйста, если можно со ссылками на правовые нормы и судебную практику, так как рассуждения шибко умнаго антилегента на кухне в суде не проходят.

Спасибо за помощь.

20.03.2012, 04:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Говорить о ненадлежащих полномочиях лица, возможно только в случае признания проведения Общего собрания незаконным, действий по его созыву не правомерными, принятых решений незаконными и т.п.. Протокол находится в ИФНС, т.к. регистрация проведена.

ИФНС не проверяет законность Общих собраний и прочего.

19.03.2012, 19:15

А кто вам сказал что лицо подписавшее доверенность не правомочно. Его полномочия ни кто не оспорил, значит и доверенность нормальная. Оспорите избрание директора, тогда и доверенность отменяйте. А пока все ваши рассуждения это просто рассуждения "шибко умнаго антилегента на кухне". В суд. С чесноков

19.03.2012, 21:31

Повторяю, до тех пор пока полномочия директора не оспорены в суде и суд не признает решение ОБУ не действительным, все законно и обоснованно. Представите в суд решение суда о том что директор не правомочен, тогда будет приюсдикция и основание для удовлетворения вашего ходатайства, а пока такого решения нет все законно.

Вывод - оспаривайте протокол в суде и предоставляйте решение суда в арбитраж. А пока все ваши рассуждения ....... ну вы сами знаете. С Чесноков

20.03.2012, 08:21

В данном случае пропущен срок исковой давности по обжалованию решений общего собрания участников. От имени ООО выступает представитель по доверенности, подписанной ГД и заверенной печатью ООО. Сторона, заявила о недействительности доверенности, просит суд проверить полномочия представителя. В соответствии с ч.1 ст.63 АПК РФ арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Арбитражный суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду (ч.2 ст.63 АПК РФ). Для подтверждения полномочий руководителей организаций суду могут быть представлены надлежащим образом оформленные копии протоколов собраний участников юридических лиц или приказов руководящих органов организаций (выписки из них) об избрании или назначении гражданина руководителем организации, копии учредительных документов организации и т.д.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 14 в случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания участников общества, однако судом установлено, что данное решение принято с существенными нарушениями закона или иных правовых актов, суд должен исходить из того, что такое решение не имеет юридической силы (в целом или в соответствующей части) независимо от того, было оно оспорено кем-либо из участников общества или нет, и разрешить спор, руководствуясь нормами закона.

Поскольку сторона ссылается на недействительность решения общего собрания участников ООО по избранию ГД, суд должен дать оценку данному решению, и придя к выводу о его недействительности исходить из того, что такое решение не имеет юридической силы.

В чем я не прав? Пожалуйста, если можно со ссылками на правовые нормы и судебную практику, так как рассуждения шибко умнаго антилегента на кухне в суде не проходят.

Спасибо за помощь.

20.03.2012, 04:42