Разделение квартиры в браке - доля родителей в стоимости и отсутствие договора дарения
Имущество будет разделено в соответствии с положением ст. 38 Семейного кодекса Рф:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Здравствуйте, Светлана Викторовна!
То обстоятельство, что деньги были сняты со счета матери в день сделки (или в предшествующий день), в суде не будет иметь решающего доказательственного значения.
Необходимы письменные доказательства того, что деньги на приобретение квартиры были переданы матерью одного из супругов.
В противном случае имущество будет поделено между супругами в равных долях (ст. 38 Секмейного кодекса РФ).
Уважаемая Светлана Викторовна, а в чем проблема сделать матери и сыну расписку о том, что денежные средства мать сняла со своего счета и передала сыну в такой-то сумме для покупки квартиры? Тогда можно что-то оспаривать для раздела квартиры не по ст. 38 СК РФ.
А так, да, неважно кто больше вложил - в период брака все пополам).
Всех благ.