Как оформить дарение денег на покупку квартиры ребенку, чтобы она не стала общей собственностью в браке

Вопрос №17829628 из г. Саратов
опубликован 28.09.2020, 19:52

Как родителю правильно оформить дарение денег на покупку квартиры своему ребенку, состоящему в браке, чтобы купленная на эти деньги квартира не стала общей собственностью супругов и в случае развода была отнесена к личной собственности одного из супругов, то есть не подлежала разделу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Выбрать квартиру.

Сделать договор дарения, указать цель дарения на конкретную квартиру. Сделать акт приема-передачи денег и внести тут же на счет ребенка, с этого счета ему оплатить покупаемую квартиру. На договоре желательно жене расписаться, что "О договоре извещена" фио дата, подпись.

28.09.2020, 20:23

Заключаете договор дарения денег и указываете в условиях договора цель на которую дарите деньги.

Можно купить квартиру, а потом ее подарить - так вообще не прикопаешься.

28.09.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Дарите фиксированную сумму нотариальным договором (договор дарения денежных средств) конкретно своему ребенку на конкретную цель (приобретение недвижимости). Но, если недвижимость куплена в браке, - то в любом случае это будет совместная собственность (совместно нажитое имущество) и будет подлежать разделу в случае развода. Просто доказать, что вкладывалась конкретная сумма денег от одного из супругов, будет проще.

Удачи Вам!

28.09.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На нескольких юридических сайтах читала, что "деньги, подаренные на покупку недвижимости, и договор дарения, подтверждающий это, не гарантируют сохранность самой квартиры. То есть, если она будет куплена на подаренные деньги одним из супругов, она не становится его личной собственностью и подлежит разделу при разводе. Чтобы избежать этого потребуется составление дополнительных документов при передаче денег в дар..."

28.09.2020, 20:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбрать квартиру.

Сделать договор дарения, указать цель дарения на конкретную квартиру. Сделать акт приема-передачи денег и внести тут же на счет ребенка, с этого счета ему оплатить покупаемую квартиру. На договоре желательно жене расписаться, что "О договоре извещена" фио дата, подпись.

28.09.2020, 20:23

В таких случаях оформляют договор дарения у нотариуса, а деньги переводом передают со счета на счет. А еще супруги подписывают брачный договор.

28.09.2020, 20:05

Для этого и заключаете договор дарения и указываете целевое использование этих денег - на покупку квартиры.

28.09.2020, 20:05