Как оформить дарение денег на покупку квартиры ребенку, чтобы она не стала общей собственностью в браке
Как родителю правильно оформить дарение денег на покупку квартиры своему ребенку, состоящему в браке, чтобы купленная на эти деньги квартира не стала общей собственностью супругов и в случае развода была отнесена к личной собственности одного из супругов, то есть не подлежала разделу.
Выбрать квартиру.
Сделать договор дарения, указать цель дарения на конкретную квартиру. Сделать акт приема-передачи денег и внести тут же на счет ребенка, с этого счета ему оплатить покупаемую квартиру. На договоре желательно жене расписаться, что "О договоре извещена" фио дата, подпись.
Заключаете договор дарения денег и указываете в условиях договора цель на которую дарите деньги.
Можно купить квартиру, а потом ее подарить - так вообще не прикопаешься.
Здравствуйте! Дарите фиксированную сумму нотариальным договором (договор дарения денежных средств) конкретно своему ребенку на конкретную цель (приобретение недвижимости). Но, если недвижимость куплена в браке, - то в любом случае это будет совместная собственность (совместно нажитое имущество) и будет подлежать разделу в случае развода. Просто доказать, что вкладывалась конкретная сумма денег от одного из супругов, будет проще.
Удачи Вам!
На нескольких юридических сайтах читала, что "деньги, подаренные на покупку недвижимости, и договор дарения, подтверждающий это, не гарантируют сохранность самой квартиры. То есть, если она будет куплена на подаренные деньги одним из супругов, она не становится его личной собственностью и подлежит разделу при разводе. Чтобы избежать этого потребуется составление дополнительных документов при передаче денег в дар..."
Выбрать квартиру.
В таких случаях оформляют договор дарения у нотариуса, а деньги переводом передают со счета на счет. А еще супруги подписывают брачный договор.
Для этого и заключаете договор дарения и указываете целевое использование этих денег - на покупку квартиры.