Благовещенск, 11.08.2019, 10:05

Как поступить, если у турагентства-франчайзи возникли проблемы и невозможно вернуть всем туристам сумму за туры? Что ожидает ИП?

Вопрос №16180113 из г. Благовещенск
опубликован 11.08.2019, 10:05
Я ИП, у меня турагентство, работаю по франшизе. Произошли проблемы в бизнесе, туристы теперь не могут улететь в тур и я временно не могу вернуть всем сумму сразу, как в данной ситуации поступить? И что меня ожидает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут все взыскать в судебном порядке.

11.08.2019, 10:17

Мы это понимаем, что ждет нас на суде? И можно ли это решить как то без суда?

11.08.2019, 10:19

На суде ждет куча проблем, неустойки, штрафы, моральный вред, убытки, суммы будут приличные. Зря как ИП работаете в такой сфере, очень зря. Договаривайтесь с людьми, пробуйте, объясняйте ситуацию, предложите заключить соглашение о сроках выплаты денег каждому, старайтесь их соблюдать и выплачивать.

11.08.2019, 10:25

Банкротом себя объявить никак нельзя?

11.08.2019, 10:28

Можно. Почему же нельзя.

11.08.2019, 10:30

Если я объявлю себя банкротом, что для этого нужно? И туристы все равно могут обратиться в суд?

11.08.2019, 10:33

Да могут, и это долгая и дорогая процедура.

11.08.2019, 10:34

Что мне нужно что бы объявить себя банкротом? Долгая и дорогая процедура для туристов или меня?

11.08.2019, 10:44

Согласно нормам указанного закона, банкротство — это процедура признания судом гражданина неспособным исполнить свои финансовые обязательства, в связи с чем предпринимаются определенные действия по удовлетворению требований кредиторов (продажа имущества). По ее завершению гражданин освобождается от обязательств. Дополнительно существуют последствия (ст. 213.30 ФЗ № 127), по которым накладываются ограничения на участие в кредитных договорах или договорах займа, занятие должностей.

Процедура предусматривает участие уполномоченного лица — финансового управляющего, а также обязательно проводится такой этап, как реструктуризация долгов. Таким образом, банкротство — дело не быстрое и довольно затратное (управляющему необходимо выплачивать вознаграждение).

Нельзя проводить одновременно банкротство физического лица и ИП: в Постановлении Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 сказано, что возможно возбуждение лишь одного дела о банкротстве.

11.08.2019, 11:06

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034