Москва, 11.08.2019, 12:16

Как обратиться о усыновлении ребёнка при отсутствии биологического отца и незарегистрированном браке?

Вопрос №16180360 из г. Москва
опубликован 11.08.2019, 12:16
Я живу с женщиной. На данный момент мы не состоим в браке. На неделе я хочу сделать ей предложение. У неё есть сын, 2 года. В свидетельстве о рождении стоит почерк. С биологически отцом она не состояла в браке. Человек не принимает совершенно никакого участия в жизни ребёнка, недавно вышел из тюрьмы и продолжает соответствующий образ жизни. Я хочу усыновить ребёнка. Куда мне обращаться, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с заявлением.

Статья 130 Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

лишены судом родительских прав

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

11.08.2019, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно прост о признать отцовство путем обращения в ЗАГС с соответствующим заявлением. Усыновление только через суд.

11.08.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ничего не понял. Ответ не по вопросу

Здравствуйте, Вам нужно подать иск в суд об усыновлении ребенка.

11.08.2019, 12:34

Нужно ли будет согласие биологического отца? Он даже в свидетельстве не указан.

11.08.2019, 12:30

Никакого согласия в этом случае не нужно.

11.08.2019, 12:39

Нет, не нужно, так как он не является отцом и не признавался им.

Вам можно по суду усыновить. Или проще через ЗАГС признать отцовство, якобы, это ребенок Ваш, о чем она Вам сообщила, Вы верите этому и идете в ЗАГС оформляться.

11.08.2019, 12:41

Нет не нужно. Статья 130 Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

лишены судом родительских прав

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Однако Вы действительно можете обойтись без суда.

3 ст.48 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок признания отцовства, если отец не состоит в браке с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Правда настоящий отец, если вдруг захочет, может это обжаловать в суде.

11.08.2019, 12:42

Согласия биопапы не нужно, т.к. юридически он ребенку никто. Обращаться по вопросу усыновления в данном случае нужно в ЗАГС, при этом должна присутствовать мама ребенка.

Дело ваше, но сначала надо выяснить хочет ли ваша женщина этого усыновления, т.к. пока она является одинокой матерью, имеет ряд льгот. Кроме того, в случае вашего развода вы будете обязаны, как минимум, содержать этого ребенка.

11.08.2019, 12:42

Если стоит прочерк, то согласие его не нужно. И на всякий случай не говорите биологическому отцу, что собираетесь усыновить пока не усыновите (что бы меньше проблем было). Просто не общайтесь с ним и дальше.

Согласно семейному кодексу, усыновление через суд

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния

.

11.08.2019, 15:33