Конфликт интересов - Может ли депутат проголосовать за родственника на выборах главы муниципального образования?

Вопрос №16180646 из г. Благовещенск
опубликован 11.08.2019, 13:46

Может ли депутат муниципального образования проголосовать за него, если кандидат на главу муниципального образования его родной племянник?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно может, тем более, что голосование у нас анонимное, да и сам племянник может даже за себя самого голосовать.

11.08.2019, 16:25

Я немного не верно задала вопрос. Недавно у нас прошли выборы главы сельсовета. . голосование проводилось депутатами и было открытым. Один из депутатов родной дядя вновь избранному главе. Имел ли он право голосовать за племянника. У нас очень неоднозначная ситуация, главный специалист администрации села является женой тому депутату о котором идет речь. Они вместе продвинули своего родственника. Можно ли это оспорить?

15.08.2019, 01:12

Депутат не должностное лицо, властных полномочий не имеет и поэтому фактически вы не докажете что дядя имел реальную возможность продвинуть племянника. Но вопрос даже не в этом, у вас сколько человек за него проголосовало? Если голос дяди не решающий, то какой смысл его отменять?

15.08.2019, 01:15