Штраф за административное правонарушение оплачен, но возможно предстоит суд - в чем мои дальнейшие действия?
16 января был выписан штраф за админ. Правонарушение (500 руб.); забегался, вспомнил о нём только 29 февраля (необходимо было до 25-го), в этот же день оплатил. На днях позвонили и пригласили в суд, к мировому судье, по данному факту. Слышал, что сейчас за данное нарушение, при данных обстоятельствах, наказанием может быть: предупреждение, уплата штрафа в двойном размере либо 15 суток (в чём я сомневаюсь, ведь штраф всё-таки уплачен). Вопрос: может стоит приобщить ход-во о том, что полностью признаю свою вину, забегался и т.д. и т.п.?!Заранее благодарен, спасибо!
Лучший ответ
Добрый день, Роман!
Вас хотят привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа. Рассматривает суд, потому что среди санкцйи - арест до 15 суток. Сделайте копию квитанции об уплате штрафа и в судебном заседании сообщаите что штраф уплачен и заявите ходатайство о прибщении к материалам дела копии квитанции об оплате штрафа.
С уважением, К.В.Истратов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))