Узловая, 11.08.2019, 17:43

Вопрос о разводе без деления недвижимости и возможности раздела имущества

Вопрос №16181138 из г. Тула
опубликован 11.08.2019, 17:43
Хочу развестись мужем, есть общий дом. Если я сейчас укажу в заведение, что прошу суд расторгнуть брак, без деления недвижимости, то о чем это будет говорить? В дальнейшем я смогу подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так обычно и делают, сначала расторгают брак в мировом суде, а затем подают иск в районный суд на раздел имущества.

17.08.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Раздел совместно нажитого имущества возможен как в период брака так и при его расторжении, и после расторжения (в пределах срока исковой давности)

11.08.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в заявление так и указывать, что делить имущество не буду? А через какое-то время смогу подать на раздел?

11.08.2019, 17:48

Про имущество ничего указывать не надо, просто просите расторгнуть имущество спора по имущества "на данное время не имеется"

11.08.2019, 18:15

В заявлении укажите: в настоящее время спор о разделе совместно нажитого в браке имущества отсутствует. Имею намерение произвести его раздел на добровольной основе".А там уже как получится-добровольно или через суд.

11.08.2019, 18:18

А если потом муж продаст это имущество?

11.08.2019, 18:28

Юлия, постарайтесь договориться с мужем и заключить нотариальное Соглашение о разделе имущества, также можете в нем оговорить и порядок уплаты алиментов, если есть дети. Муж если будет продавать дом, должен спросить вашего согласия. Но мало ли что в жизни бывает.

11.08.2019, 18:35

Если брак уже будет расторгнут, то все равно нужно будет согласие?

11.08.2019, 18:37

Имущество ведь совместно нажитое.

11.08.2019, 19:09

Подскажите пожалуйста, нотариальное согласие супруга на дарение недвижимости приобретённое в браке, может он отозвать?

17.08.2019, 13:21

Здравствуйте, Юлия!

Согласие не отзывается.

17.08.2019, 14:35