Саранск, 11.08.2019, 21:10

Как будут распределены имущество и наследство в ситуации с инвалидом 3 группы, после смерти отца, в котором есть квартира, гараж и дача, а также супруга и ребенок из второго брака?

Вопрос №16181542 из г. Саранск
опубликован 11.08.2019, 21:10
Я инвалид 3 группы, отец умер, осталась квартира, гараж и дача, я дочь от первого брака, во втором браке жена и ребенок, всё куплено в браке в каких долях будет делиться? На момент смерте, я уже была инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

То, что Вы имеете инвалидность не влияет на долю в наследстве. Просто в случае наличия завещания могла быть выделена обязательная доля. А так нотариус выделит супружескую долю и разделит это между наследниками в равных долях (наследники первой очереди - родители, супруги и дети).

11.08.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Что такое обязательная доля? Завещание есть и разделено все в равных долях.

11.08.2019, 21:26

Если бы наследник, имеющий инвалидность был лишён наследства по завещанию, то мог бы претендовать на обязательную долю.

Доля инвалида в наследстве может быть выделена ему даже при наличии завещания не в пользу указанного лица. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, существует ряд родственников, которые имеют право на получение части в имуществе независимо от условий завещания. К таковым гражданам относятся:

Супруги (при разделе совестно нажитого имущества).

Дети, являющиеся нетрудоспособными по болезни или возрасту (не достигшие 18 лет).

Муж или жена, которые не могут работать в силу возраста или недееспособности.

Родители умершего, которые достигли преклонного возраста или имеющие инвалидность.

11.08.2019, 22:18