Красноярск, 11.08.2019, 21:41

Повторное обращение банка в суд по тому же иску - можно ли и как реагировать?

Вопрос №16181587 из г. Новосибирск
опубликован 11.08.2019, 21:41
Банк в 2014 г. обратился к мировым судьям о взыскании с меня долга по кредиту, я подала возражение и мировой судья отменил приказ, пояснив банку что они могут обратиться с исковым заявлением в судебном порядке. Банк в суд не обращался, прошло 5 лет и только сейчас банк сново по этому же делу обратился в суд с исковым заявлением. Разве можно повторно обращаться по одному и тому же иску? К тому же прошло 5 лет и СИД уже пропущен банком. Мне что нужно делать? Подавать отказ в суд по причине пропуска СИД или возражение что банк повторно обратился по одному и тому же иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В суд надо подать ходатайство о пропуске срока банком.

Довод о том что истец повторно обратился по одному и тому же иску выглядит сомнительным, так как банк обладает правом на обращение в районный суд после отмены судебного приказа вследствие подачи Вами возражений.

11.08.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да,банк обладает правом обратиться в суд с исковым заявлением, после отмены судебного приказа, но тоже в течении 3 лет, а не через 5 лет после отмены приказа?

Значит здесь тоже пропущен СИД?

11.08.2019, 22:03

Смотрите срок действия кредита. Полагаю что его досрочно не расторгали и возможно СИД не истек.

11.08.2019, 22:08

Если Вы не заявите ходатайство о пропуске срока, то суд самостоятельно не будет его применять. Только по Вашему заявлению. Если срок действительно пропущен, то возможно что банк надеется что Вы не заявите о пропуске срока или вообще не явитесь в суд.

11.08.2019, 22:12

Пропущен срок предъявления иска. Надо подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности.

17.08.2024, 11:39

Срок действия договора по кредиту март 2014

11.08.2019, 22:18

Да. Срок исковой давности общий - составляет три года. Он пропущен.

На период обращения в судебный участок срок приостанавливался, но это на незначительное время.

Заявляйте в суде ходатайство о пропуске банком срока исковой давности.

11.08.2019, 22:35