Что делать, если банк обратился в суд по кредиту и вынесен приказ - возможность отмены приказа и пересмотра суммы
судебный приказ отменяется через этот же суд (мирового судью) срок обжалования в течении 10 дней с момента получения. если пропустили срок то ходатайство о восстановлении пропущенного срока. если суд счел необходимым отменить, он отменяет, однако истец вправе подать гражданский иск
Уважаемый Кирилл, обратитесь в суд, выдавший судебный приказ - его отменят. Взыскивать задолженность с Вас будут в порядке искового производства.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Судья обязан отменить вынесенный им судебный приказ независимо от доводов и аргументов, которые приводит должник в своих возражениях против вынесенного приказа. В принципе, должник вообще может никак не мотивировать своих возражений. Но и немотивированных возражений должника достаточно для того, чтобы считать, что между взыскателем и должником существует спор о праве. А такие споры, как известно, должны разрешаться судом только в порядке искового производства.
В случае возражений должника судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях.
Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.