Как избежать лишения прав или смягчить наказание после отказа от медосвидетельствования? Советы для решения ситуации в суде.
Отказался от медосвидетельствования, какой шанс не лишиться прав или смягчить наказание? ГИБДД вроде всё делали по регламенту, без понятых, но на камеру. Что лучше говорить в суде?
Наличие записи на камеру никак не заменяет присутствия понятых, это основное процессуальное нарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Вас впервые привлекают к ответственности по данной статье?
Виктор, да, действительно, первый раз превлекаюсь.
Не имеет значение привлекались ли вы к ответственности или нет.
Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.