Биробиджан, 12.08.2019, 01:06

Что делать, если приставы потеряли исполнительный лист и долга больше нет?

Вопрос №16181819 из г. Биробиджан
опубликован 12.08.2019, 01:06
В 2013 году был исполнительный лист у приставов, я оплатила часть долга, последний платёж был в 14 году. Со временем приставы меня не трогали, сейчас узнала что ИЛ потеряли. Обращались в суд. Суд ответил что, в базе дела хронятся 5 лет. По этому дубликат выдать не могут. Приставы дело не закрыли. А мне что делать в такой ситуации. Нет исполнительного листа. Нет долга. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вот именно что, приставы не прекращают производство уже с 2014 года, когда последний раз оплатила часть долга. В 2015 они потеряли ИЛ. После этого они меня не искали и не требовали выплаты долга и постановления не выносили об прекращении производства. Короче это бесконечная песня. Проще оплатить долг и жить спокойно. Ещё вопрос. Данный болг был приобретён в браке. После мы развелись и на меня банк подал в суд. Я признала долг. Но не делила его с бывшим мужем. На сегодняшний момент, я могу оплатить долг и подать в суд на бывшего супруга о возмещении половины суммы. Так как на момент приобретения кредита мы были в браке. И есть документы что сумма бралась на нужды семьи. Я не пропущу срок давности?

13.08.2019, 09:35

Доброго времени. Да, можете половину получить с БМ. Срок давности считается с момента погашения долгового обязательства.

13.08.2019, 09:38

Вам в данной ситуации остается только радоваться. По логике, после того, как Вы перестали платить, приставы через три месяца вернули лист взыскателю и тот уже утратил возможность повторного предъявления для исполнения. Непонятно, как они могли не закрыть дело. Вы пробовали пробить данное производство через сервис ФССП?

12.08.2019, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На самом сайте фссп долг весит. А у приставов нет исполнительного листа. Они его потеряли в связи реорганизацией. Что мне делать в такой ситуации?

12.08.2019, 17:10

К сожалению, без знания Ваших данных что-то конкретное сложно сказать. В любом случае, не предпринимайте активных действий, если что, приставы Вас поставят в известность.

12.08.2019, 17:13

Если лист ОСП утерян, они могут запросить в суде дубликат, и несмотря на сроки, получить его, обосновав, что узнали они об утере только что. Дела в суде хранятся не 5 лет, а постоянно. Вам бы получить у пристава расчет задолженности, чтобы было подтверждение вашей оплаты, ну и ждать, когда исполнительное производство будет прекращено по любому основанию, а затем пройдет 3 года. Либо погасить задолженность.

12.08.2019, 17:17

В ваших возможно судах постоянно, но в нашем дела хронятся 5 лет. Об этом я могу с уверенностью сказать, так как у меня в июле был суд. И судья не смогла поднять дело с архива, в связи с тем что в архиве его нет, так как прошло уже 6 лет после решения суда. Судья так же подавала запрос приставам об этом производстве, фссп ответели, что потеряли в связи реорганизацией предприятия в 2015 году. И данных о том что я оплачивал у них нет.

13.08.2019, 06:22

Сроки хранения в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” составляют от 5 лет до постоянного, т.е. бессрочного. Даже если уничтожено дело, судебное решение должно быть. Также, если Вы оплачивали, значит безналично через свой счет, следовательно Вы можете в банке заказать расширенную выписку за этот период. Кроме того, определите для себя, чего Вы хотите сейчас добиться своими активными действиями - возобновления исполнительного производства и взыскания с Вас задолженности? Ранее я Вам уже писала о сроках, по истечении которых вопрос разрешится сам собой.

13.08.2019, 06:42

Так вот именно что, приставы не прекращают производство уже с 2014 года, когда последний раз оплатила часть долга. В 2015 они потеряли ИЛ. После этого они меня не искали и не требовали выплаты долга и постановления не выносили об прекращении производства. Короче это бесконечная песня. Проще оплатить долг и жить спокойно. Ещё вопрос. Данный болг был приобретён в браке. После мы развелись и на меня банк подал в суд. Я признала долг. Но не делила его с бывшим мужем. На сегодняшний момент, я могу оплатить долг и подать в суд на бывшего супруга о возмещении половины суммы. Так как на момент приобретения кредита мы были в браке. И есть документы что сумма бралась на нужды семьи. Я не пропущу срок давности?

13.08.2019, 09:35

Доброго времени. Да, можете половину получить с БМ. Срок давности считается с момента погашения долгового обязательства.

13.08.2019, 09:38