LSN Messenger
Иркутск, 12.08.2019, 05:13

У меня умер муж. Квартира в соц. найме, не приватизирована и я там не прописана. Могу ли я в ступить в наследство?

Вопрос №16181983 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2019, 05:13
У меня умер муж. Квартира в соц найме, не приватизирована и я там не прописана. Могу ли я в ступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира, которой наследодатель пользовался по договору социального найма, не является его собственностью, а значит не может быть в составе наследства после его смерти для его наследников.

12.08.2019, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В отношении данной квартиры к сожалению нет. Если она в соц. найме, то она принадлежит городу, а согласно СТ. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

12.08.2019, 05:23

Вступить - можете. По этой квартире - нет, если не приватизирована, то имущество так и остается муниципальным, наследоваться Вами не может.

12.08.2019, 05:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Может я не правильно сформулировала, я имею ввиду что, через суд я могу её оставить за собой?

13.08.2019, 15:10

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не зарегистрированы в этой муниципальной квартире, то у Вас нет оснований для обращения с иском на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обращаться.

Если бы ваш муж при жизни приватизировал бы эту квартиру, то в этом случае Вы могли бы вступить в наследство на нее, как наследница 1-й очереди.

13.08.2019, 15:16