Завещание на двоих братьев, земля в равных долях, имеет ли брат инвалид на дополнительную долю.
Брат-инвалид может иметь право на обязательную долю в случае, если он признан нетрудоспособным в законном порядке и находился на иждивении наследодателя не менее года.
Увеличения долей наследникам-инвалидам Гражданским кодексом РФ не предусмотрено.
СОГЛАСНО Ст. 1141 ГК РФ
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления
Инвалиды имеют некоторое преимущество лишь при наследовании по завещанию, когда завещание составлено на иных лиц. В этом случае они имеют право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве имеют:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).