LSN Messenger
Москва, 12.08.2019, 10:40

Мировое решение в судебных разбирательствах по спорной земле - оставление забора и гаража, газ будет проходить по территории

Вопрос №16182788 из г. Москва
опубликован 12.08.2019, 10:40
Ситуация следующая. Идут два судебных разбирательства по земле, о чем писал в июне. Администрация предлагает мировое в итоге, не трогать забор, который на их зарегистрированной земле и гараж, мне же говорят, что территория была доступна для комиссии. Как в данном случае правильно отразить информацию в МС? Координаты забора спорного дописать нужно наверно, чтоб было вето на снос и никто не смог бы его убрать в разные времена? Газ пойдёт по территории спорной, получается. Чтоб не затягивать процесс мы готовы пойти на мировое, но. Как все прописать корректно. Прошу помочь. Администрация же понимает, что в их межевом тоже ошибки и прочее, чтоб не срывать контракт идут на диалог. Понимаю, что это деньги, можно было б отстоять своё и думаю правда была бы за нами. Но не хочется этих тяжб.
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировом соглашении ст 173 ГПК РФ так и нужно писать что стороны достигли соглашения о нижеследующем:

1 Забор сносу не подлежит при этом совсем необязательно указывать его координаты, потому что понятно о каком заборе идет речь

2 Вы же обеспечиваете доступ на территорию комиссии.

3.По какой территории пройдет газ следует конкретизировать

Вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения согласно ст 13 ГПК РФ будет являться обязательным для исполнения.

Если администрация не будет исполнять условия мирового соглашения то вы можете взять в суде исполнительный лист для принудительного исполнения.

12.08.2019, 10:50

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так и прописать в мировом соглашении (ст.173 ГПК РФ), что забор не сносится, газ пройдет по строго определенной территории. Прописать точно объекты со ссылками на кадастровые номера земельных участков, приложив схему к мировому соглашению для однозначного понимания сторонами и судом и во избежание неоднозначного толкования. Если будет вступившее в законную силу определение суда (ст.13 ГПК РФ) об утверждении мирового соглашения, то оно обязательно, если не будет обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

12.08.2019, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подписуйте мировое соглашение, ст.173 ГПК РФ. Так и укажите в нем, что забор не сносится и газ пройдет по такой-то территории. Согласно заключения эксперта. Мировое соглашение будет обязательно для исполнения.

12.08.2019, 10:44

Мировое соглашение является видом сделки. Данную сделку должен утвердить суд на основании ст. 173 ГПК РФ. В мировому соглашении стороны указывают те договоренности, которых они достигли в процессе переговоров. Мировое соглашение является обязательным для исполнения обеими сторонами. На го основании можно получить исполнительный лист и обратиться в ФССП для принудительного исполнения. Для подготовки мирового соглашения Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.08.2019, 10:45

В мировом укажите координаты своего участка, на плане отобразите место расположение забора и как и на сколько он выходит на чужую территорию, укажите кадастровый номер гаража, можете приложить фото, с привязкой к местности. Чем подробнее будет описано мировое тем лучше.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон.

12.08.2019, 10:57

Нужно писать по координатам геодезистов и привязки к местности, схему, расстояние от и до все отразить, и что бы это было в определении суда об утверждении мирового соглашения согласно ст 13 ГПК РФ, которое будет служить обязательным для исполнения.

12.08.2019, 11:08

Здравствуйте, Сергей!

По идее чтобы не было двусмысленности надо в мировом указать координаты этого забора. Конкретно можете даже обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он например нарисовал план с этим забором. Его приложить к мировому соглашению.

Тогда никаких проблем не будет (ст. 173 ГПК РФ).

12.08.2019, 11:10

Уважаемый Сергей г. Москва!

Для подготовки Проекта Мирового соглашения и представления его

в Суд на утверждение суда (ст.173 ГПК РФ) рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет подробно прописать ВСЕ важные моменты данного дела.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.08.2019 г.

12.08.2019, 11:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По сути да. Но и его оспорить не так то просто. Вступает мировое в силу в момент подписания. Оспаривается в кассационном порядке (ст. 173 ГПК РФ)

13.08.2019, 16:04

Срок обжалования определения об утверждении мирового соглашения составляет 15 дней с момента вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ). Лучше подождать когда определение вступит в законную силу.

13.08.2019, 16:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто к вам завтра (если решение суда не вступило в законную силу)-НЕ ПРИЕДЕТ, они не хуже вас знают закон, у них есть юристы. Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений (действующая редакция)

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.08.2019, 16:08

Вы грамотные ответы не читаете, зачем Вам отвечать, не понимаю.

13.08.2019, 16:19

Мировое подготовил я, все описал, координаты спорного участка пропишу, чтоб было четкое понимание где забор пересекается с участком ответчика. Все это нужно описать ведь, чтоб не было двусмысленности?

12.08.2019, 10:48

Да, нужно абсолютно четко, лучше со ссылками на схему с кадастровой картой, которую сделать приложением к мировому соглашению (ст.173 ГПК РФ) прописать все существенные детали этого соглашения. Тогда не будет неоднозначного толкования.

12.08.2019, 10:50

Конечно надо описывать все максимально четко, чтобы все было исполнимо.

12.08.2019, 10:50

Все верно понимаете - чтобы не было двусмысленности все нужно правильно и четко прописать в мировом соглашении. Основываясь на документах земельного кадастра и межевого дела. Ст.173 ГПК РФ.

12.08.2019, 10:54

Учтите Сергей, что

если будет заключено и определением суда утверждено мировое соглашение — то истец лишается возможности повторного обращения по тем же основания в другой суд.

В таком случае, суд откажет в принятии искового заявления.

Цитата:

Статья 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

12.08.2019, 11:22

Конкретика по территории, газ пойдёт по их территории согласно их документам. Это нужно прописать тоже? Это же их земля, на их земле получается часть моего забора, из-за неразберихи и ошибок это и получилось. Теперь договариваемся...

12.08.2019, 10:53

Чтобы не было двусмысленности все нужно правильно и четко прописать в мировом соглашении. В том числе и по газу - где он пройдет. Основываясь на документах земельного кадастра и межевого дела. Ст.173 ГПК РФ.В противном случае придется потом просить суд разъяснить свое решение.

12.08.2019, 10:55

По сути Вы разными словами задаете один и тот же вопрос. Другого ответа не будет. В мировом соглашении (ст.173 ГПК РФ) Вам нужно прописать конкретику по территории: где пройдет газ, где будет стоять забор, на чьей земле. Если будет достигнуто соглашение, то проблем не будет.

12.08.2019, 11:02

Нужно писать по координатам геодезистов и привязки к местности, схему, расстояние от и до все отразить, и что бы это было в определении суда об утверждении мирового соглашения согласно ст 13 ГПК РФ, которое будет служить обязательным для исполнения.

Учтите Сергей, что

если будет заключено и определением суда утверждено мировое соглашение — то истец лишается возможности повторного обращения по тем же основания в другой суд.

В таком случае, суд откажет в принятии искового заявления.

Цитата:

Статья 134 ГПК РФ

[u]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[/u]

12.08.2019, 11:07

Подготовили мировое, описали координаты новые, описали спорные координаты! Вроде все учли. Как быть подписывать?

13.08.2019, 15:46

Подписывать или нет решать Вам. надо в целом анализировать условие мирового на предмет того нет ли там каких то подоводных камней, которые может быть вы не заметили. (ст. 173 ГПК РФ)

13.08.2019, 15:48

Надо смотреть документы, проект мирового соглашения, ст.173 ГПК РФ. Чтобы сделать вывод подписывать Вам или корректировать.

13.08.2019, 15:50

Если все условия мирового соглашения устраивают (ст.173 ГПК РФ), то подписывайте. А лучше посоветуйтесь с юристом, показав ему текст мирового соглашения.

13.08.2019, 15:51

А я бы Сергей лично не пошел бы на мировое, так как потом по этому предмету спора между теме же сторонами нельзя ещё раз судиться. А мировое они могут не исполнить. А в суд уже не подадите.

Если было заключено и определением суда утверждено мировое соглашение — то истец лишается возможности повторного обращения по тем же основания в другой суд. В таком случае, суд откажет в принятии искового заявления. Статья 134 ГПК РФ 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или мировое соглашение

13.08.2019, 15:56

Такой момент. Земля, за которую бьемся по сути принадлежит троим сторонам; нам, администрации и району. Последнего не привлекаем, тк чтоб избежать шума, правильно ли писать соглашение не учитывая интересы одной из сторон?

13.08.2019, 15:57

Нужно учитывать интересы, указав в качестве третьего лица в процессе. Иначе будут желающие оспорить мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ).

13.08.2019, 15:59

Район сможет опротестовать это если узнает что его Земля частично захвачена мной получается? А я не смогу потом возобновить свой иск тогда согласно 221, верно?

13.08.2019, 15:58

Сможет обжаловать, если затронуты интересы этой стороны (ст.321 ГПК РФ) как третьего лица.

13.08.2019, 16:03

Мы сделали новый межевой. Отступили от линии газа, забор же попадает как на терр администрации, так и на территорию района. Его мы не трогаем, делаем между сторонами. Могут ли быть проблемы!? Как такое соглашение без меня утвердили и прочее? Может ли подать встречное ещё и район тем самым аннулировать наше мс между 2 сторонами?

13.08.2019, 16:01

Срок оспаривания мирового 10 дней? Те по сути если в эти дни ничего не будет то и не волноваться? Газовики хотят уже завтра копать? Как быть дать им возможность или сказать как вступит в законную силу тогда и приедете? Как быть?

13.08.2019, 16:03

Администрация пресмингует, хотят быстро все сделать. Как быть? Подписываем и ждём? Или пусть сразу копают? Мол говорят мы идеи на уступки и вы идите. Как быть? Везде обман и недоверие.

13.08.2019, 16:05

Я им не верю и решение суда в вашу пользу это хорошо.

13.08.2019, 16:08

Они уже говорят, удирайте забор забор завтра едем копать! Уак быть? У них сроки горят.

13.08.2019, 16:11

Вы не совсем понимаете весь расклад. Там сплошной бардак. Вопрос как быть? Подписываем хорошо! Как далее? Когда пускать на оккупируемую территорию? Как действовать?! То, что законы, это все на бумаге, они там на местах все! Как действовать правильно?

13.08.2019, 16:12

Если речь о разбирательстве "на местах", то и обращайтесь к адвокату "на месте", надо идти и общаться с представителями администрации, искать какой-то удобный для Вас выход. Дело рассматривается каким судом?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2019, 16:16

Районным! Вопрос в другом! Как быть? Пускать ли врага на терр? Ждать ли вступления в силу? Поддаваться ли на уговоры?

13.08.2019, 16:18

Если решение суда не вступило в силу, то можете его не исполнять. Обязательным к исполнению оно станет с момента вступления в силу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2019, 16:20

Если вас устраивает мировое, ждите вступления в силу, а то наворочают чего. И учтите подали в суд вы они начали считаться уступите, потом локти можете стать кусать, может и обойдется решать вам. Я противник мировых.

13.08.2019, 17:14