Можно ли оформить пенсию на ребенка, после смерти матери, если последние 12 лет она ни где не работала. Спасибо.
Добрый день!
Предположу, что имеется в виду пенсия по потере кормильца и ребенок именно ребенок юридически, то есть несовершеннолетний.
В таком случае ребенок автоматически признается иждивенцем умершего кормильца, вне зависимости от того, работала ли мать. В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.
Вопрос встает в виде пенсии по источнику финансирования - будет она страховой или по государственному пенсионному обеспечению. Размер страховой пенсии больше, а для назначения пенсии по ГПО должны быть исчерпывающие основания, предусмотренные ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении".
Чтобы пенсия была страховой, мать ребенка должна иметь страховой стаж, подтвержденный документально. Иными словами - работала ли мать до наступления этих последних 12 лет?
Обратиться за назначением пенсии по потери кормильца следует в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства ребенка. Обращение происходит от имени законного представителя ребенка - опекуна или, если ребенку уже есть 14 лет, попечителя.
Пенсию ребенок может получать до достижения им 18 лет или, если ребенок поступит в образовательную организацию для получения среднего профессионального или высшего образования (колледж, институт) на очную форму обучения, то до приказа об окончании образования, но не позже, чем ему исполнится 23 года.
Здравствуйте.
К сожалению - нет.