Может ли бывшая жена увезти нашего общего ребенка за границу на постоянное место жительства без моего согласия?
Может ли бывшая жена увезти нашего общего ребенка за границу на постоянное место жительства без моего согласия? В воспитании ребенка я принимаю постоянное участие (половину времени он живет со мной), алименты выплачиваю без задержек.
Спасибо.
Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя.
Условия и порядок выезда за границу несовершеннолетнего ребенка регламентируется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию". Согласно ст.21 Закона в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд :
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
С уважением,