Нижний Тагил, 12.08.2019, 14:09

Соседи утверждают, что приватизировавшийся соседний участок захватил часть моей земли - что делать?

Вопрос №16183779 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2019, 14:09
У меня есть земельный участок с домом, он приватизирован и границы отмерены. Соседи в том году приватизировали свой участок и теперь говорят, что часть моей земли принадлежит им.Как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Такой спор о границах земельных участков скорее всего удастся разрешить только в судебном порядке (ну если конечно кто то из вас не захочет уступить). Для этого сосед (ну или вы) обращаетесь в суд, в суде проводится экспертиза, которая наверняка скажет где допущена ошибка и каким образом должны выглядеть земельные участки.

12.08.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но,как такое могло произойти, ведь мои границы уже давно отмерены и зарегестрированы?

12.08.2019, 14:13

Это бооольшой плюс в Вашу пользу. Вместе с тем, другая сторона в праве обратиться в суд и попытаться доказать, что имеет место реестровая ошибка и ваш участок был поставлен на кадастровый учет не верно. Для этого потребуется экспертиза. Это и есть спор о границе з/у.

В настоящее время если вы твердо уверены в своей правоте и имеете межевание и акт согласование границ к участку, который подписали соседи или их предшественники, вам пережевать нечего. Доказать вашу неправоту задача соседей.

12.08.2019, 14:17

Куда я могу обратиться за экспертизой? Благодарю за ответ!

12.08.2019, 14:27

Вам за экспертизой никуда обращаться не нужно. У Вас же границы участка определены? Участок поставлен на кадастровый учет? Есть межевание и акт согласования границ? Если участок соответствует землеустроительным документам, то никуда идти не надо. Если сосед будет настаивать, что у вас неверно установлены границы, пусть сам обращается в суд. А вот в суде уже проводить экспертизу, т.к. внесудебная экспертиза по таким вопросам чаще всего судом рассматривается как такая, которую получила сторона на договорных условиях с неким экспертом.

12.08.2019, 14:35