Необходимость получения разрешения суда для назначения стационарной судебно-психиатрической экспертизы в уголовном деле
Должен ли дознаватель при назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизе состоящая из трех врачей по уголовному делу получить разрешение на данную экспертизу в суде?
В рамках уголовного дела решения суда для назначения судебной экспертизы подозреваемому/обвиняемому не требуется.
Доброго времени. Да, разрешение на стационарную экспертизу дознавателю должен санкционировать суд.
Должен ли дознаватель при назначении не в стационаре судебно-психиатрической экспертизе состоящая из трех врачей по уголовному делу получить разрешение на данную экспертизу в суде?
Нет, не должен. Инициатива на проведение экспертизы исходит от лица, органа, назначающее такую экспертизу. Суд самостоятельно назначает экспертизы по делам, которые находятся в его производстве. Соответственно и органы следствия.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 29 УПК РФ - Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы.
Если судебно-психиатрическая экспертиза проводится не в стационарных условиях - судебного решения для производства экспертизы не требуется.