Возможные риски и способы защиты - договор о передаче и выплате суммы кредита в случае непредвиденных обстоятельств
Другу необходима некоторая сумма денег, в банки обращался, но везде отказ (был судим, с 2000 по 2004 гг. отбывал срок). Я готова помочь другу, подала заявку в СБ онлайн, банк мне ее одобрил, но договор я еще не подписала, думаю. Сумма кредита 510 тысяч под 12,9 % годовых на 5 лет, ежемесячный платеж 13000 руб. Если я беру кредит и отдаю всю сумму другу, то он выплачивает этот кредит ежемесячно по графику. Но... между нами могут произойти какие-либо разногласия за 5 лет, мы можем перестать общаться и не дай Бог что-то случится с ним и уйдет из жизни, ему уже 50 лет (никто не застрахован), тогда кредит придется выплачивать мне, для меня это по силам, но не хотелось бы. Можем ли мы составить у нотариуса договор о передаче денег и выплате кредита и прописать все моменты в случае наступления каких-либо обстоятельств, которые могут повлиять на выплату кредита со стороны моего друга?
Нотариусы договоры не составляют. Они их удостоверяют в соответствии с Основами законодательства о нотариате.