Как поставить здание на учет?
На учет поставить может лицо, имеющее право на этот объект. Как вариант право устанавливается согласно ст.264 ГПК РФ. Тогда могут быть основания для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Как вариант, согласно ст.234 ГК РФ возможна регистрация права в силу приобретательной давности, если будет доказан факт владения как своим собственным более 15 лет.
Надо его инвентаризировать. Сделать кадастровый паспорт. Найти правустанавливающие документы. И после этого регистрировать право (ст. 8.1 гк РФ)