Соседи обещали возместить ущерб, но отказались - как правильно подать в суд?
Здравствуйте, Ольга!
Да, обращайтесь в управляющую компанию, требуйте составления акта о затоплении с указанием причины затопления.
Далее обращайтесь к независимому оценщику, оценивайте размер ущерба, после чего можно подавать в суд исковое заявление о возмещении ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
Нужно было сразу обращаться, возможно они уже устранили причины затопа и управляющая компания придет и увидит, что у них все хорошо, зачем было два месяца ждать, фиксировать надо сразу в этот же день. Вызывайте, но теперь УК скорей всего скажет, у них все хорошо и следов прорыва нет.