Кредит за 2008 год - можна ли не платить по прошествии 13 лет?

Вопрос №16185169 из г. Петрозаводск
опубликован 12.08.2019, 19:41

В 2008 году взяла кредит, не для себя, по началу тот человек платил, но потом платежи прекратились, в 2009 г бала сделана реструктуризации по кредиту. Я не платила естественно ни копейки. Потом банк перепродал коллекторам мой кредит. Сейчас пришло письмо о том что они подают на меня в судо взыскании долга. Естественно я за кредит которым не пользовалась платить ни чего не собираюсь. Мне подсказали, что я могу подать на истечении срока давности. Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Петрозаводск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

ВО-ВТОРЫХ:

Вы вправе в ходе Судебного процесса письменно заявить "О пропуске заявителями трёхлетнего Срока для обращения в Суд" (ст.199 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.08.2019 г.

12.08.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Ольга

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), суд ее применит по Вашему заявлению. Срок 3 года согласно ст.196 ГК РФ.

12.08.2019, 19:42

Да, можно заявить осроке (ст. 196 ГК РФ)

12.08.2019, 19:43

В судебном заседании заявляйте о применении судом срока исковой давности в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

12.08.2019, 19:43

Здравствуйте, Ольга!

Если с момента последнего платежа, который вносил тот человек, для которого Вы брали кредит, прошло более 3 лет, то, вероятнее всего, срок исковой давности уже истек (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Вам следует в суде заявить об истечении срока исковой давности, поскольку он применяется только по заявлению ответчика.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа коллекторам в иске.

12.08.2019, 19:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, разумеется Вы должны заявить о применени срков исковой давности, если по отношении к Вам поступит исковое заявление, а если будет направлен судебный приказ, то его отменить по основаниям ст.129 ГПК РФ.

Удачи Вам.

12.08.2019, 19:49

У меня пристава арестовали счет и списали с него 10 т.р, я написала о несогласии с этим, суд отменил, а вот пристава сказали что ни чего возвращать не будут. Мне сказали что я могу снова написать о несогласии и что этот платёж был учтён без моего согласия в одностороннем порядке.

12.08.2019, 20:02

Вам нужно подать в суд на поворот исполнения решения суда согласно ст.443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

12.08.2019, 20:04

Правильно, приставы не будут возвращать деньги. Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, приложить факт списания денег и суд взыщет их с банка.

12.08.2019, 20:05

Ситуация неприятная, но не критичная, списанные средства необходимо возвращать в порядке ст.ст. 443, 444 ГПК РФ, путем подачи заявления мировому судье о повороте исполнения судебного акта, то есть просить взыскать списанные средства с лица, в пользу которого их перечислили, но теперь уже в Вашу пользу.

12.08.2019, 20:21