Прокурор истребовал участок, но перезвали в суд после того, как я уже не являюсь собственником. Могу ли я остановить снятие обеспечительных мер?

Вопрос №16185277 из г. Симферополь
опубликован 12.08.2019, 20:27

Прокурор подал иск на истребование участка. Истребовали. Решение вступило в силу в 2018 году. Сейчас вызывают в суд для снятия обеспечительных мер?! Я уже не собственник. Для чего вызывают? Но мною подана жалоба в ЕСПЧ. Могу ли я приостановить снятие обеспечительных мер?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвали, потому что это вопрос решается только в ходе судебного заседания, а Вы вправе предоставить возражения. Подача жалобы в епсч не основания для отказа в таком заявлении. Пишите заявление об отсрочке

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

""ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

" Открыть полный текст документа ""Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 203 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

12.08.2019, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если решение не исполнено, то оснований для снятия мер обеспечения иска ответчиком нет, разве что взыскатель сам не подал это заявление (ст.144 ГПК РФ). Поэтому и вызывают. Если есть что возразить, то можете явиться в суд, тем более, что предмет как раз о снятии мер обеспечения.

12.08.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Почему вызывают вы можете узнать когда самостоятельно придёте в суд. Могут быть разные технические моменты в связи с тем что ваше присутствие понадобилось. Лучше всего прийти и уточнить. Жалоба ЕСПЧ сюда не относится. Приостановить снятие обеспечительных мер или нет - это решит суд (144 ГПК РФ).

12.08.2019, 20:29

Здравствуйте, Галина Викторовна!

Вероятнее всего, Вас вызывают по той причине, что Вы являлись по делу ответчиком. Положено вызывать все стороны (ст. 113-116 ГПК РФ).

12.08.2019, 20:30

Если обеспечение наложено по требованию, удовлетворенному судом, то снимается оно после исполнения решения. Если в удовлетворении отказано, то снятие происходит после вступления решения и помешать ему невозможно. Порядок снятия установлен ст. 144 ГПК РФ, с участием сторон.

12.08.2019, 20:36

Если решение суда не исполнено то обеспечение иска сохраняется до его исполнения. В связи с подачей жалобы в ЕСПЧ вас вызывают в суд как сторону процесса. Ваше право выразить свою поцицию о не согласии со снятием обеспечительных мер со ссылкой на ст.144 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

12.08.2019, 20:37

Права на подачу возражений согласно ст.35 ГПК РФ Вас никто не лишал. Формально подать можете возражения. Однако сам факт подачи жалобы в ЕСПЧ не означает, что Вы можете приостановить обеспечительные меры, принятые российским судом общей юрисдикции (ст.144 ГПК РФ). Суд независим и подчиняется Конституции РФ и федеральному закону.

12.08.2019, 20:38

Галина Викторовна, всё понятно. Вы не хотите снятия обеспечительных мер, поэтому и намерены обратиться с ходатайством о приостановлении. Но, к сожалению, у Вас такого права нет.

Основания для приостановления производства по делу перечислены в ст. 215, 216 ГПК РФ.

Обращение в ЕСПЧ среди таких оснований нет.

12.08.2019, 20:38

Так вы и можете выразить свою позицию о не согласии снятия обеспечительных мер ст.144 ГПК РФ до вынесения решения ЕСПЧ.

12.08.2019, 20:40

Подали и подали, Ваши приключения не должны нарушать права истца. Единственный вариант просить суд предоставить рассрочку или отсрочку.

12.08.2019, 20:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет, конечно не можете приостановить снятие обеспечительных мер, да и не факт что данная жалоба подлежит рассмотрению в ЕСПЧ. А также, все решения из ЕСПЧ, не обязательны к исполнению в РОССИИ. Можете не надеяться на ЕСПЧ. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2015 N 21-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 1 Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", пунктов 1 и 2 статьи 32 Федерального закона "О международных договорах РФ", частей первой и четвертой статьи 11, пункта 4 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, частей 1 и 4 статьи 13, пункта 4 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ, частей 1 и 4 статьи 15, пункта 4 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства РФ и пункта 2 части четвертой статьи 413 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы". Конституционный суд Российской Федерации 14 июля провозгласил постановление по вопросу законности исполнения решений Европейского суда по правам человека в России в тех случаях, когда эти решения противоречат российской Конституции. Согласно решению КС РФ, Россия в отдельных случаях может отступать от исполнения международных обязательств, если их толкование противоречит Конституции Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2019, 20:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни кто и ни чего не приостановит, для этого не усматривается никаких оснований.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2019, 21:15

Во-первых, срок для подачи жалобы в ЕСПЧ - 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу - уже истёк и восстановлению и не подлежит. Во-вторых, обеспечительные меры могут отменять либо отказать в их снятии. Приостановление законом не предусмотрено (глава 13 ГПК РФ).

12.08.2019, 21:34

А могу ли я приостановить снятие обеспечительных мер так как подала жалобу в ЕСПЧ?

12.08.2019, 20:30

Обжалование в ЕСПЧ не основание для снятия мер обеспечения иска согласно ст.144 ГПК РФ. Увы, но нет.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

12.08.2019, 20:31

Галина Викторовна, Вы не можете, увы,заявить ходатайство о приостановлении производства по делу, поскольку это не предусмотрено в ст.ст. 215, 216 ГПК РФ.

12.08.2019, 20:33

Вы не поняли. Я не хочу чтобы снимали обеспечительные меры до решения ЕСПЧ.

12.08.2019, 20:36