Было назначено суд. разбирательство на 03.06.2004 г. Вопрос: Следует ли в данной ситуации оставить иск без изменений?
Здравствуйте Кристина.
Изменение размера исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ является Вашим правом, а не обязанностью.
На практике лучше подать соответствующее ходатайство об уменьшении исковых требований. Даже если будет взыскана вся сумма Ответчик добровольно или в ходе исполнительного производства обязан будет выплатить тоько оставшуюся часть задолженности.
Кроме того, все судьи - люди, а потому не надо сбрасывать со счетов личный фактор. Ваши действия могут повлиять на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ. Так, если судья узнает о факте сокрытия Вами действий Ответчика по добровольному погашению задолженности, не факт, что в Вашу пользу будет решен вопрос по взысканию процентов. Основания для отказа можно найти всегда, в том числе и в Ваших формулировках исковых требований. Не рискуйте.
Кстати, в соотетствии с ч.5 ст. 59 АПК РФ представителями организаций в суде помимо их руководителей могут выступать любые лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты. В ООО всегда есть руководитель, полномочный представлять организацию или уполномочить иное лицо, даже если генеральный директор в "длительной командировке". Требуйте от судьи проведения судебного разбирательства без представителей другой стороны. Заявляйте соответствующее ходатайство.