Не будет ли уменьшение исковых требований в данном случае являться отказом от иска в части процентов?
Ольга Николаевна! Последнее Ваше предположение самое верное. Подайте на предварительном заседании ходатайство о наложении ареста на расчетный счет и имущество ответчика. Обосновывайте ходатайство не желанием ответчика затянуть процесс, а скажем длительным сроком невозврата долга, уклончивыми ответами при предъявлении претензии и т.п.
Валерий Наумов
ОЛьга Николаевна, дать подробную консульатцию в Вашей ситуацию возможно только очно и на основании исследования всех документов, у Вас имеющихся. Поэтому ответ будет общий.
1. Если Вы будете уменьшать сумму иска, то это будет означать отказ от исковых требований в части взыскания денежных средств за пользование чужими денежными средствами. Повторно обратиться в суд с таким требованиями Вы уже не сможете.
2. Процесс взыскания можно ускорить только путем заключения мирового соглашения с ОТветчиком.
3. С заявлением об обеспечении иска Вы вправе обратиться на любой стадии процесса.
Удачи
Буду краток
1. В Вашем случае уменьшение суммы иска будет означать отказ от части исковыхъ требований, что сдеает невозможным повторное обращзение в суд с иском о взыскании Дпроентов за пользование чужими ДС.
2. Ускорить процесс взыскани не получится.
3. заявление об обеспечении иска можете подать.
Удачи
Возможно, проще в данной ситуации заключить мировое соглашение, тем более, если ответчик основной долг признает. Это позволит Вам не дожидаться месяц вступления решения суда в законную силу и долгого процесса обжалования решения со стороны ответчика. Определяйте в мировом соглашении дату погашения задолженнности, и если условия мирового ответчиком не исполняются, сразу берете исполнительный лист и взыскиваете. Возможно прописать в мировом соглашении то, что если в указанный срок ответчик долг не погашает, то взыскиваются проценты в таком-то размере. Посмотрие на сайте Арб. суда Челябинской области дело А76-24393/2008-7-631 - определение о прекращении производства по делу.
Уважаемая Ольга Николаевна! Подать иск о признании должника банкротом Вы не сможете. Заявление об обеспечении иска Вы тоже не подадите - обеспечивать пока нечего, нет решения суда. Сумму иска уменьшить можно, а потом подать новый иск на проценты, но я Вам лично этого делать не рекомендую.
Подать иск о признании должника банкротом вы сможете только по истечении 3 месяцев с момента решения суда об удовлетворении ващих исковых требований.
Подскажите, а можно подать заявление в этом случае о признании должника банкротом? (Сумма долга более 100тыс. и срок неоплаты более 6 мес.) Какие издержки при этом несет истец и как это отразится на работе организации-должника?