Не будет ли уменьшение исковых требований в данном случае являться отказом от иска в части процентов?

Вопрос №780430 из г. Липецк
опубликован 29.04.2009, 20:54

Как быть в данной ситуации. Нами подан иск о взыскании суммы основного долга (эти почти все наши оборотные средства), процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных издержек. Ответчик основной долг по договору признает, однако намерен затянуть процесс, чтобы отсрочить оплату. Назначено предварительное судебное слушание. Что нам делать? Можно ли уменьшить сумму иска и взыскать только сумму основного долга. В после вступления в силу решения подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Не будет ли уменьшение исковых требований в данном случае являться отказом от иска в части процентов? Как нам ускорить процесс взыскания? Может подать заявление об обеспечении иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Николаевна! Последнее Ваше предположение самое верное. Подайте на предварительном заседании ходатайство о наложении ареста на расчетный счет и имущество ответчика. Обосновывайте ходатайство не желанием ответчика затянуть процесс, а скажем длительным сроком невозврата долга, уклончивыми ответами при предъявлении претензии и т.п.

Валерий Наумов

02.05.2009, 23:58

ОЛьга Николаевна, дать подробную консульатцию в Вашей ситуацию возможно только очно и на основании исследования всех документов, у Вас имеющихся. Поэтому ответ будет общий.

1. Если Вы будете уменьшать сумму иска, то это будет означать отказ от исковых требований в части взыскания денежных средств за пользование чужими денежными средствами. Повторно обратиться в суд с таким требованиями Вы уже не сможете.

2. Процесс взыскания можно ускорить только путем заключения мирового соглашения с ОТветчиком.

3. С заявлением об обеспечении иска Вы вправе обратиться на любой стадии процесса.

Удачи

01.05.2009, 18:37

Буду краток

1. В Вашем случае уменьшение суммы иска будет означать отказ от части исковыхъ требований, что сдеает невозможным повторное обращзение в суд с иском о взыскании Дпроентов за пользование чужими ДС.

2. Ускорить процесс взыскани не получится.

3. заявление об обеспечении иска можете подать.

Удачи

02.05.2009, 22:18

Возможно, проще в данной ситуации заключить мировое соглашение, тем более, если ответчик основной долг признает. Это позволит Вам не дожидаться месяц вступления решения суда в законную силу и долгого процесса обжалования решения со стороны ответчика. Определяйте в мировом соглашении дату погашения задолженнности, и если условия мирового ответчиком не исполняются, сразу берете исполнительный лист и взыскиваете. Возможно прописать в мировом соглашении то, что если в указанный срок ответчик долг не погашает, то взыскиваются проценты в таком-то размере. Посмотрие на сайте Арб. суда Челябинской области дело А76-24393/2008-7-631 - определение о прекращении производства по делу.

02.05.2009, 23:21

Уважаемая Ольга Николаевна! Подать иск о признании должника банкротом Вы не сможете. Заявление об обеспечении иска Вы тоже не подадите - обеспечивать пока нечего, нет решения суда. Сумму иска уменьшить можно, а потом подать новый иск на проценты, но я Вам лично этого делать не рекомендую.

06.05.2009, 09:45

Подать иск о признании должника банкротом вы сможете только по истечении 3 месяцев с момента решения суда об удовлетворении ващих исковых требований.

06.05.2009, 12:51

Подскажите, а можно подать заявление в этом случае о признании должника банкротом? (Сумма долга более 100тыс. и срок неоплаты более 6 мес.) Какие издержки при этом несет истец и как это отразится на работе организации-должника?

06.05.2009, 08:52