Возможные последствия для матери, если ее 15-летняя дочь забеременела и сделала аборт
На работу не сообщат, на учёт не поставят.
Из пдн приходили квартиру фотографировали.
Если есть признаки асоциального быта, при указанных выше обстоятельствах могут поставить вопрос о лишении родительских прав. К сожалению.
В настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия родителей с 15-летнего возраста. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то необходимо брать разрешение родителей на аборт в письменном виде.
При этом данная операция, является врачебной тайной, о которой врач не имеет права сообщать родителям.
Соответственно о данном факте врач не должен сообщать не по месту учёбы, работы и т.д.
Возможно осматривать квартиру приходили по иному факту, совершенному несовершеннолетней.
Либо имеет место факт разглашения врачебной тайны.