Уголовное дело в СИЗО - Заключенный сообщает о предложении взятки сотруднику, но становится свидетелем подозрения о даче взятки

Вопрос №16185899 из г. Калуга
опубликован 13.08.2019, 00:43
Ситуация в СИЗО, сотрудник забирает телефон, потом заключённый договаривается с ним забрать его за деньги (3-5 т.р.). Сообщает об этом в оперативный отдел, после чего на сотрудника заводят уголовное дело, заключённого опрашивают как свидетеля. Затем спустя время опрашивают дополнительно. У этого заключённого сложилось мнение что его хотят сделать обвиняемым в даче взятки. Считается ли то что заключённый сообщил об этом, как активная помощь которая способствовала раскрытию преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это будет считаться сотрудничеством, но вы подождите. Лицо у которого вымогается взятка сообщившее в правоохранительные органы освобождается от уголовной ответственности. Не спешите с выводами.

13.08.2019, 01:32

Не способствует. Изначально заключенный предложил взятку за услугу, следовательно, он становится обвиняемым в даче взятки+провокация сотрудника СИЗО к даче взятки. "Сам совершил преступление-сам сообщил-сам раскрыл".

14.08.2019, 13:57

Вымогательства небыло, заключённый сам проявил инициативу договориться.

13.08.2019, 01:35

Нужно было правильно давать показания, провоцировать работников УФСИН не законно.

13.08.2019, 01:38

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034