Челябинск, 13.08.2019, 07:50

Жители многоэтажки собирают подписи для закрытия точки по производству выпечки из-за тараканов - что скажет суд?

Вопрос №16186370 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2019, 07:50
Есть ли основания закрыть точку по производству выпечки (через суд), у ИП, в связи с тем, что от них очень много тараканов приходит в жилой мноэтажный дом. Тараканы-- основания для закрытия? Или же просто роспотреб их проверяет и все. Хотелось бы закрыть эту точку, собрав подписи жителей, помогите нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать закрыть. Сначала стоит подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, т.к. данное нарушение влечет административное приостановление деятельности. А если не устранят причины нарушения, то могут и закрыть. В частности, согласно ст.6.6 КоАП РФ:

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так что требуйте от Роспотребнадзора административного приостановления деятельности для начала.

13.08.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Виталий! Для того чтобы закрыть точку общепита в жилом доме нужно хотя бы знать где эта точка находится. ОСнований для ее ликвидации довольно много. Поэтому рекомендую обратиться к адвокату на личную консультацию.

13.08.2019, 07:47

Да. но надо доказывать, что это именно они причина возникновения тараканов и что нарушение ваших прав возникло именно по этой причине (стс. 304 ГК РФ)

13.08.2019, 07:52

Виталий, если точка расположена в многоквартирном доме, вы можете инициировать общее собрание собственников ст.44-46 ЖК РФ и разрешить этот вопрос.

13.08.2019, 07:54

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет административную ответственности по ст. 6.3 КОАП РФ:

влечет на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

Обращаться нужно в Роспотребнадзор.

13.08.2019, 07:55

Обратитесь в прокуратуру, в порядке ст.10 Закона "О прокуратуре",что бы провели проверку правомерности размещения пекарни, так как пекарня должна располагаться в отдельно стоящем здании.

ВНТП 02-92 Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности. Часть II. Пекарни Пекарни следует размещать, как правило, в отдельно стоящих зданиях. Допускается размещать помещения пекарен: встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д; пристроенными к производственным, общественным зданиям.

13.08.2019, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Им выпишут штраф и предписание. Далее можете обратиться в суд об устранении нарушений со стороны ИП

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322, Роспотребнадзор интересуют следующие аспекты деятельности фирмы.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и норм (проверяются наличие контрольно-кассовых аппаратов, прейскурантов на товар, правильность оформления ценников, наличие медкнижек у работников, соответствие закону торговой точки (метраж, размеры дверных и оконных проемов, освещение, вентиляция, наличие предусмотренных выходов), качество товаров, соблюдение правил товарного соседства, маркировка и температура хранения товаров, выполнение требований по фасовке товара, наличие договоров на вывоз мусора и дезинфекцию и многое другое).

Соблюдение законодательства о защите прав потребителей.

Соблюдение правил продажи определенных видов товаров, оказания услуг, выполнения работ (проверяется наличие санитарно-эпидемиологических заключений в отношении товаров, реализация которых требует получения таких заключений (пищевые продукты, детские товары, косметика и парфюм, текстильные изделия, издательская продукция и пр.), наличие сертификатов и деклараций о соответствии в отношении отдельных категорий товаров (топливо, некоторые приборы, оборудование, инструменты).

Соблюдение иных нормативных требований (правильность размещения рекламных вывесок, наличие знаков информационной продукции, обеспечивающих информационную безопасности детей и др.

13.08.2019, 08:23

Значит, были основания.

09.05.2022, 20:44

Точка эта пристроена к дому, одноэтажное помещение.

13.08.2019, 07:54

Это не имеет значения.

13.08.2019, 07:55

Тем более! Виталий, если точка расположена в многоквартирном доме, вы можете инициировать общее собрание собственников ст.44-46 ЖК РФ и разрешить этот вопрос. Так как административные меры дают приостановление деятельности, а тараканы не уйдут.

13.08.2019, 07:57

Это не отменяет того факта, что должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения. Будь то пристройка к дому или отдельно стоящее здание. Подавайте заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) в Роспотребнадзор, чтобы применили административное приостановление деятельности и закрыли торговую точку, если не устранят нарушения.

13.08.2019, 07:58

Вы такой наивный, на таракане так и написано, на панцире, с верху, что он из пекарни приполз. Санзпидстанция их и так регулярно проверяет, без Ваших жалоб.

13.08.2019, 08:34

Точка закрылась, после 3 жалоб в Роспотребнадзор! Тараканы убежали)))

09.05.2022, 20:41