Санкт-Петербург, 13.08.2019, 10:24

Попытка восстановить родословную и получить европейское гражданство через польского прародителя и латышскую прабабушку

Вопрос №16186847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2019, 10:24
Моя прабабушка латышка, а прадедушка поляк, они уехали из Латвии в 1914 году в связи с началом войны. Бабушка родилась в Петрограде (на тот момент), в паспорте стояла национальность, полька. Могу ли я попробовать восстановить родословную и подать документы на европейское гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете запросить данные а архиве. Кроме того, согласно ст.264 ГПК РФ Вы можете установить юридический факт в судебном порядке: в порядке особого производства. Возможно потребуется запросить документы в архиве через суд (ст.57 ГПК РФ). Но т.к. основные документы в другом государстве, то лучше Вам их получить там сначала и заверить надлежащим образом.

13.08.2019, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, вы можете попробовать восстановить родословную и подать документы на европейское гражданство, на основании Маастрихтского договора от 1992 года.

Вам как резиденту Российской Федерации нужно выполнить для получения европейского гражданства следующие условия:

оформление ВНЖ в одной из стран Евросоюза;

получение ПМЖ в выбранном государстве;

получение гражданства ЕС.

13.08.2019, 10:28

Получите справки в посольстве той страны, в которой желаете получить гражданство. Так как правила приема в гражданство в каждой стране разное и отличается.

Вам необходимо запросить архив за границей по месту жительства данных родственников. Наймите представителя либо сделайте запрос лично.

13.08.2019, 10:35

Вы спрашиваете: Могу ли я попробовать восстановить родословную и подать документы на европейское гражданство?

Вы можете это сделать но вначале вам придется в судебном порядке доказывать свое родство стст 264-267 ГПК РФ Нужно будет подавать в районный суд по месту вашего жительства заявление об установлении юридического факт а родственных отношений В заявлении обязательно нужно указать: для какой цели вм требуется установление родственных отношений И только потом следует делать следующий шаг подавать документы на оформление европейского гражданства согласно Маастрихтского договора от 1992 года.

13.08.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Попробовать можете, для начала надо установить Вашу национальную принадлежность. Относительно подать заявление о репатриции в польшу, то для жителей Санкт-Петербурга это не получится, поскольку по закону Польши надо проживать до 2001 года на территории азиатской части страны. Однако можете выехать в Польшу по национальной визе с решением суда и пробовать получить гражданство. Вроде до 15000 человек решило вернуть Правительство Польши

Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен.

Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания национальной принадлежности его родителей само по себе не есть определение национальной принадлежности данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданина своей национальной принадлежности по национальной принадлежности матери, отца, дедушки или бабушки, с внесением соответствующих данных в паспорт, фактически более не действует, и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном законом порядке.

Установление указанного факта имеет для человека юридическое значение, так как позволяет ему реализовать конституционное право на определение национальной принадлежности.

Поскольку Конституция РФ, включая ее нормы ч. 1 ст. 26, имеет высшую юридическую силу и прямое действие, установление национальной принадлежности в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым.

13.08.2019, 10:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга, и стоит она в разы дороже ВИП вопроса, хотите получить полный ответ на вопрос?-Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.08.2019, 12:43

Чтобы запросить документы в другом государстве, надо доказать родство, как я понимаю?

13.08.2019, 10:29

Да, чтобы установить факт родства согласно ст.264 ГПК РФ, потребуются документальные подтверждения, в т.ч. из архива другого государства. Как вариант, нанять представителя, который эти документы получит по доверенности от Вас.

13.08.2019, 10:31

Не обязательно, можете запросить лично или через нотариуса ст.185 ГК РФ.

13.08.2019, 10:31