Как определить статус и право собственности на кооперативную квартиру со встроенным обменным ордером?

Вопрос №16187167 из г. Тула
опубликован 13.08.2019, 11:23
Меня зовут Юлия, у меня такой вопрос! У меня есть кооперативная квартира, пай выплачен, но странность в том, что на эту квартиру есть еще и обменный ордер, в Администрацию обращалась, жилье не муниципальное, но каким образом признавать право собственности на такую квартиру, мне непонятно. Как на кооперативную? Или как на муниципальную? Единственным документом кстати является этот самый ордер, иных просто нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум для регистрации потребуется справка о выплаченном пае, которую выдает ЖСК, выписка из протокола о принятии в члены кооператива, а также выписка из протокола ЖСК о передаче квартиры в собственность члену кооператива. Правка из БТИ, выписка из домовой книги, ксерокопия и оригинал свидетельства о браке. Вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ ">>>"

""1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

""2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

""В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

""В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим "Кодексом", лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

""4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

[i][/i][u][/u]

13.08.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Право собственности нужно установить через суд, если нет других документов кроме ордера.

13.08.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Понятно что через суд, с какими требованиями? Признание права собственности в порядке наследования по закону? Или признание права собственности в порядке приватизации?

13.08.2019, 11:26

Ни то и не другое, если квартира кооперативная.

13.08.2019, 11:28

Наверное я неточно выразилась, есть ордер, но квартира кооперативная! Это уже само по себе ерунда. Как на кооперативную квартиру ордер мог быть выдан? Какой смысл в справке о выплате пая. когда единственным документом у меня будет ордер?

13.08.2019, 11:29

Точно не точно, без юриста квартиру в росреестре не зарегистрируете с таким комплектом документов.

13.08.2019, 11:44