Ступино, 13.08.2019, 14:23

Моя неприятная ситуация на работе - обвинение в краже и вызов на работу во время больничного

Вопрос №16187886 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 14:23
У меня сложилась некоторая не приятная ситуация расскажу по порядку, в конце июня устроилась на работу, в салон связи, в июле пошла на больничный с 13 по 27 числа, 28 вышла на работу когда устраивалась, ревизии небыло и я ни чего не подписывала кроме трудавого договора, 15 июля пришла работать девочка мы посчитали по остаткам у нас все было по нулям, 12 августа была ревизия на моей точке и я не пресудствовала при ревизии так как нахожусь на больничном по уходу за ребёнком, выявили недостачу 7225 руб, работала на точке мегафон и совмещенно на точке мтс заменой сегодня проходит и там ревизия выявляют недостачу звонят и говорят что якобы я взяла телефон, (я хотела его взять в кредит но потом передумала и телефон поставила на место, но сейчас выясняется что его нет на месте и говорят что я его украла) хотя я его не брала и поставила на место и сказали что телефон который шёл на ремонт тоже нет, хотя я его отправляла на склад в ремонт, посоветуйте что мне делать в этих ситуациях, (работодатели вызывали на работу когда я находилась на больничном)
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 1995 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно п. 2.8.

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

2.9. Инвентаризационные описи могут быть заполнены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и ручным способом.

Поэтому можете не переживать такая инвентаризация незаконна и Вам ничего не будет!

13.08.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что делать? Если они считают, что это вы что-то украли, то пусть это доказывают: записи видеонаблюдения, свидетели и т.д. Если вы ничего не брали, то ни в коем случае ничего работодателю не платить, выплату з/п требовать в полном объеме. Будут угрожать или шантажировать - жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

13.08.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет ни сведетелей, нет ни видео наблюдений в салонах.

13.08.2019, 14:35

А договор о полной материальной ответственности с Вами заключался? Если нет, то о чем может идти речь?

Раз Вам пытаются вменить совершение кражи, то посоветуйте работодателю обратиться в полицию.

Вашего работодателя предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Полиция установит все обстоятельства и примет решение.

Где приказ об отстранении от работы?

13.08.2019, 15:40

Нет не свидетелей не видео наблюдений есть только акт о ривизиях на которых я не присутствовала и не подписывала.

13.08.2019, 14:37

Доброго времени. Раз нет доказательств, значит и ответственность на Вас возложить не смогут.

13.08.2019, 14:54

Щас написали что я отстранина от работы и что должна явиться для беседы.

13.08.2019, 15:19

Ольга, если Вы не виноваты, нужно явиться к работодателю и дать письменное объяснение по этой ситуации.

13.08.2019, 15:27

А что именно нужно объяснять.

13.08.2019, 15:36

Вас сейчас начнут обрабатывать, чтобы Вы признались в хищении. А потому не ходите одна, разговор записывайте. Возьмите с собой адвоката.

Глава 39 ТК РФ регламентирует порядок удержаний их зарплаты, то есть только при наличии вины и с согласия работника.

Ни на что не соглашайтесь и не подписывайте никаких расписок.

13.08.2019, 19:42

Сотрудник 023 Савина О. Прошу по возможности зайти на тт для беседы! В данный момент вы отстранены от работы!

Это написали.

13.08.2019, 15:39

Потребуйте приказ об отстранении от работы. Вам его обязаны предъявить под роспись. Это первое.

Если Вы не совершали хищения, то и не признавайтесь в этом. Это второе.

Настаивайте на сообщении о хищении в полицию. Это третье.

Кража или любое другое хищение это преступления, дела о которых относятся к категории дел публичного обвинения, то есть уголовное дело возбуждается независимо от воли потерпевшего.

Но перед возбуждением полиция будет проводить проверочные мероприятия, изымет все, что относится к проверяемому событию и получит объяснения от всех лиц, обладающих сведения об этом событии.

Кстати, Вы имеет право во время разговора с работодателем пользоваться звукозаписывающим устройством, поэтому смело включайте диктофон на смартфоне.

17.08.2019, 08:28

Договор заключён но он находиться на торговой точке его нет на руках.

13.08.2019, 15:42

Так и скажите, что не брали никакой телефон, сдали его в сервис, найдите документ о передаче в СЦ, покажите работодателю.

13.08.2019, 15:47

Что нужно написать в обяснительной записке, при недостачи при ревизии, где я не присутствовала и не подписывала находясь на больничном.

16.08.2019, 00:40

Ольга, напишите все как есть. В целом, если Вы подписывали договор о полной материальной ответственности, с Вас могут взыскать стоимость недостачи частично или полностью.

16.08.2019, 12:37