Абакан, 13.08.2019, 14:21

Возможность приобретения квартиры у матери мужа при ограничениях по сделкам с близкими родственниками - требование к площади.

Вопрос №16188009 из г. Кызыл
опубликован 13.08.2019, 14:21
Можем ли мы купить квартиру у матери мужа, в требованиях пишут сделки с близкими родственниками не допустимы, нас 4 члена семьи, и нам сказали что площадь должна быть не ниже 48 кВ.м,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете купить квартиру у кого вы хотите любого размера. Если речь идёт о покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, то купить квартиру у матери мужа можно, главное, чтобы сделка не была мнимой - не имела целью "обналичить" материнский капитал, т.е. квартира должна перейти в ваше фактическое владение и пользование, а не оставаться во владении и пользовании матери мужа. В противном случае есть риск возложения на вас обязанности возвратить средства материнского капитала.

13.08.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравсвуйте.

Вы имеете право купить какое угодно жилье и у кого угодно.

13.08.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не средства материнского капитала, а по программе «обеспечение жильём молодых семей»

13.08.2019, 14:30

Это программа региональная, вам необходимо изучить ее условия именно в вашем регионе проживания.

13.08.2019, 15:23

По этой программе купить жильё можно у любых физических лиц. Площадь приобретаемого жилого помещения не может быть меньше учётной нормы жилого помещения на каждого члена семьи. Размер учётной нормы в вашем муниципальном образовании можно узнать в его администрации (по найденной мной информации в интернете в Кызыле она составляла 12 кв. м.). При учётной норме в 12 кв. м приобретаемое жилое помещение должно быть не меньше 48 кв. м на 4 человек.

Приложение N 4 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы

"Жилище" на 2015 - 2020 годы (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 г. N 889)

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

38. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынках жилья или для строительства жилого дома, отвечающих требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается (строится) жилое помещение для постоянного проживания.

Приобретаемое жилое помещение должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.

Молодые семьи - участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (строительства жилого дома) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала и средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.

13.08.2019, 15:35

2.1. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер). Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2017 г. N 609 приложение дополнено пунктом 2.1

13.08.2019, 19:12