LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.08.2019, 14:43

Мама хочет переоформить свою квартиру на старшую дочь. Как это лучше сделать? Чем отличается Договор ренты от Дарственной?

Вопрос №16188102 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2019, 14:43
Мама хочет переоформить свою квартиру на старшую дочь. Как это лучше сделать? Чем отличается Договор ренты от Дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

13.08.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Лучше оформить договор дарения.

13.08.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, лучше будет оформить договор дарения. Всего Вам хорошего!

13.08.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если Даритель написал Договор дарения и умер через неделю. То есть Одаряемый не получил еще из Регистационной Палаты Документ на собственность. Не нужно будет Одаряемому доказывать свое право на эту собственность через суд?... или вступать в Право наследства через Нотариуса?

13.08.2019, 15:49

Нет, не придется, если подписанный Договор уже направлен на регистрацию. Право собственности на недвижимое имущество перейдет днем подачи документов на регистрацию.

13.08.2019, 16:43