Москва, 16.05.2015, 20:09

Как защитить свои права на наследство - дарственная или договор пожизненной ренты?

Вопрос №6853924 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 20:09
Я пенсионерка, мама написала завещание (квартиру) на меня, у меня есть сестра-тоже пенсионерка, как я понимаю она имеет по закону право на половину своей доли в наследстве. Получается 1/4 стоимости квартиры (больше кроме нас наследников нет). Мама ходила к адвокату-ей посоветовали сделать на меня дарственную или заключить со мной договор пожизненной ренты, чтобы мне не пришлось выплачивать сестре её долю (кстати-я прописана в этой квартире, но собственник только мама, а сестра вообще не прописана, имеет две квартиры). Разъясните пожалуйста, чем отличается дарственная от ренты? Ну кроме конечно того, что рента прописывает полное содержание и уход за моей мамой. В смысле-дарственную оспорить нельзя, а ренту можно? Что вообще лучше сделать, чтобы перестраховаться от выплаты доли сестре? Что сделать, чтобы квартира осталась только мне? с уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

По дарственной, при жизни станете полноправным собственником, по ренте-после смерти..

16.05.2015, 20:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Оспорить можно любой договор.

Основные существенные отличия вы и сами перечислили.

В любом случае жилое помещение станет вашей собственностью, но, в случае ренты, квартира будет обременена.

Я бы рекомендовала заключить договор дарения.

16.05.2015, 20:16

Извините,я не совсем поняла -что такое В СЛУЧАЕ РЕНТЫ КВАРТИРА БУДЕТ ОБРЕМЕНЕНА?что обозначает слово ОБРЕМЕНЕНА?с уважением ,Елена

16.05.2015, 20:20

Это значит, что с момента заключения договора ренты квартира будет в вашей собственности, но продать её вы не сможете.

16.05.2015, 20:24

Вы не сможете распоряжаться жилым помещением без согласия получателя ренты.

16.05.2015, 20:25