LSN Messenger
Кириши, 13.08.2019, 16:57

Оспаривание соглашения об оказании юридической помощи в суде - отсутствие указания № дела и возможное вымогательство

Вопрос №16188658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2019, 16:57
В суд к заявлению о взыскании судебных расходов приложено: "Соглашение об оказании юридической помощи" которое составлено без указания № дела, только общие положения и сумма. Как его оспорить? Ведь оно не доказывает, что применимо конкретно к данному делу. Это похоже на вымогательство!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но помимо указания № дела есть и другие доказательства оказания юр.помощи - представитель в суде, изготовление док-тов, консультации, акт выполненных работ и т.п.

13.08.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
"Другие доказательства"-не представлены

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривать такое соглашение Вы не можете, так как не являетесь его стороной. В оспаривании и смысла нет никакого. Это сделка между адвокатом и кем-то. Оспаривать есть смысл размер оплаты, если он завышен. Оспаривание в этой части Вам вполне доступно. Можно найти сайты других адвокатов или юристов и принести в суд, показав, что аналогичные услуги стоят дешевле. Только так.

А так, возвращаясь к вопросу, то в соглашение предъявлено в конкретное дело и, если адвокат там участвовал, то значит соглашение на это дело. Скорее всего и ордер адвоката в деле есть + документы по делу он писал.

13.08.2019, 17:31

Нет, не похоже, поскольку при составлении договора на оказание юр.услуг номер дела может быть банально просто НЕИЗВЕСТЕН:) Сначала заключается договор, а потом исковое заявление и т.д. :) Всё просто. Оспорить не удастся. Разве что, постараться уменьшить сумму выплаты по договору, хотя суд и так снижает прилично.

14.08.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Наверное так, но соглашение было составлено по истечении года, как рассматривалось дело в суде и № был известен.

Я имел ввиду - оспорить такое вот "Заявление о взыскании судебных расходов" !

14.08.2019, 11:41

Да, оспорить можно. Но если с другой стороны всё оформлено как следует, то оспорить удастся только возмещаемую сумму, а не сам договор в целом.

14.08.2019, 11:45

Если в данном соглашении не указано по какому именно делу оказывалась услуга то имеете право выразить свое возражение по взысканию с вас данных расходов ст.149 ГПК РФ.

14.08.2019, 11:45