Рыбинск, 13.08.2019, 18:50

Как привлечь лицо к ответственности за клевету и распространение порочащих сведений после отказа в возбуждении дела о мошенничестве?

Вопрос №16189180 из г. Рыбинск
опубликован 13.08.2019, 18:50
На меня было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества. В возбуждении дело исцу отказано. Постановление не обжалованно. Далее этот человек не смирился с отказом и на сайте авито под моими обьявлениями об оказании услуг неоднократно оставлял негативные отзывы обо мне а так же в этих отзывах утвержал что против меня возбуждено уголовное дело с указанием номера кусп датой подачи заявления. Хочу привлечь за клевету. Интересен порядок действий. Как я понимаю необходимо взять в полиции отказ в возбуждении дела и на основании него писать заявление о привлечении по статье ч.5 ст.128.1 упк за обвинение в совершении тяжкого преступления (мошенничества) и ч.2 ст.128.1 упк за распространение порочащих сведений. Из за его действий я потерял всех клиентов. Прав ли я? Хочу написать в полицию или лучше сразу в суд? В одном деле формировать обвинения по двум частям статьи? И как требовать возмещения морального вреда. Скриншоты заверить нотариально ни кто не береться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

В действиях данного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.128.1 УК РФ. Дело публичного обвинения, отнесённое к подследственности дознания МВД, поэтому. Суд может быть только после расследования в форме дознания! Идите в полицию и пишите заявление!

Спасибо за вопрос!

13.08.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию, само собой. Тот факт, что нотариус не берется заверять, это более, чем странно. Потому что одно из доказательств - это осмотр сайта нотариусом. Услуга не из дешевых, но она оправдана. Я делал подобный протокол у нотариуса, проблем не было.

Потом уже обращайтесь в суд. Сначала полиция.

13.08.2019, 22:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Именно нотариусы в рыбинске не берутся. Мы не делаем такого говорят сразу как услышат фразу интернет.

14.08.2019, 08:15

При производстведознания дознаватель сам осмотрит страницу! Нотариус здесь не нужен!

14.08.2019, 08:20