Как добиться выплаты алиментов после прекращения помощи бывшего супруга?

После развода (2014 год) бывший супруг выплачивал алименты на ребенка (проживающего со мной) в твердой денежной сумме (10 000 рублей), письменного соглашения мы не составляли, только устная договоренность. По мимо алиментов, помогал одевать ребенка и давал деньги на лечение.

В прошлом году, бывший супруг вступил в брак, детей от настоящего брака не имеет. Дополнительную помощь прекратил, выплачивал только 10 000 рублей. С мая месяца выплаты по алиментам прекратил, мотивируя тем, что лишился работы.

Мирно решать вопросы о дальнейшем содержании нашего ребенка не хочет. Ребенка сейчас нужно собирать в школу, лечить (у ребенка хронический дерматит). В сложившейся ситуации я вынуждена обратиться в суд и подать на алименты.

Подскажите, пожалуйста, ход моих действий?

Могу ли я, как раньше получать алименты на ребенка в твердой денежной сумме?

Как указать в заявлении, что материальная помощь не оказывается с мая 2019 г? Будет ли за этот период выплата?

Спасибо за ваш ответ!

Лучший ответ

Если других детей, которым бывший муж обязан платить алименты нет, то Вам нужно подавать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на основании ст. 122 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!