Вопросы о возбуждении исполнительного производства по алиментам и возможности требования алиментов с мая месяца
На возбуждение исполнительного производства у пристава 3 дня, после чего он обязан вынести постановление и направить его вам и должнику.
После этого у должника есть 5 дней на добровольное исполнение, после чего пристав применяет меры принудительного взыскания. Далее исп. производство по алиментам исполняется, пока ребенку не исполнится 18 лет или вы не отзовете исп. документ.
Долг по алиментам будет рассчитываться с того дня, который указан в судебном приказе. Вы можете требовать алименты за весь этот период, за исключением тех, по которым выплаты должник подтвердит документально (расписки, чеки, квитанции).
Если со стороны пристава бездействие - пишите жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру.