Какие органы государственной власти могут и должны мне помочь?
Елена, органы опеки и попечительства. Тем не менее, я думаю, что Вам стоит предпринять еще несколько раз попытки урегулировать отношения с дочерью, без привлечения третьих лиц.
Елена, добрый час!
Вы не сможете заставить её себя вести иначе ни через органы опеки ни нравоучениями. Это бессмысленная трата времени. Только ухудшите отношения и получите, что дочь найдет себе ещё более агрессивную компанию и просто будет Вас совсем игнорировать или уйдет из дома.
Сейчас она действительно достаточно взрослая, а нравоучени работают только до 5-7 лет от силы.
Вам бы отвлечься от идеи ответственности, потому что это тупиковый путь,котрый Вас загонит в большие проблемы. Заставить в таком возрасте невозможно, а вот научиться договариваться - да, возможно.
Прежде всего купить и прочесть книгу - www.wday.ru
Во-вторых, можно обратиться ВАМ за консультацией в Центр Поддержки подрастающего поколения "Перекресток" - www.perekrestok.info
Это лучшее, что в стране есть и реально работающее.
Только важно понимать, что это не место, где принимают "в починку" подростков. Потребуется совместная работа. Только ВЫ с помощью специалиста и, только изменившись и изменив отношение к ребенку, сможете изменить Ваши отношения с дочерью.
Всего доброго,
Алексей Рудов
(сейчас в роли интегративного семейного терапевта).