Краснодар, 13.08.2019, 23:38

Как правильно поступить при получении налогового уведомления по выплате по решению суда?

Вопрос №16190029 из г. Симферополь
опубликован 13.08.2019, 23:38
Такая ситуация. В 2015 году купили с мужем квартиру по дду. Дом в срок не сдали, мы обратились в суд. Выиграли дело в 2018 году и в том же году получили выплату. Неустойку плюс штраф и компенсация морального вреда. Сегодня пришло письмо в личный кабинет налогоплательщика об уплате налога с суммы, которую получили по решению суда. Как нам поступить? Должны ли мы платить налог? Что делать? Предоставить решение суда в налоговую. Или письмо им написать? Или идти сразу в суд? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да. Неустойка не является доходом, который освобождается от налога на доходы физических лиц (ст. 217 НК РФ)

Таким образом, налог за неустойку платить придётся.

А вот на моральный вред начисление налога не распространяется.

Нужно смотреть на какую сумму начислили налог. А там уже действовать исходя из того, что написано в решении суда.

13.08.2019, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Необходимо обратиться с заявлением в налоговую о разъяснении причин начисления такого налога. В течение 30 дней органы налогового учета Вам ответят в письменном виде.

В случае несогласия с действиями налоговой по результатам полученного ответа, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд.

13.08.2019, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте! Возмещение неустойки по договору долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и сумма штрафа, выплачиваемая организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"являются доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

14.08.2019, 00:09

Уточню вопрос. Вот что написано в решении суда: Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РВ Стройинвест» в пользу Натальи Владимировны денежные средства: неустойку в размере 85041 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2500 рублей, штраф в размере 42520,50 руб.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РВ Стройинвест» в пользу Николая Николаевича денежные средства: неустойку в размере 85041 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2500 рублей, штраф в размере 42520,50 руб.

В остальной части иска - отказать.

13.08.2019, 23:54

А налог в какой сумме выставила налоговая?

13.08.2019, 23:55

Сумма налога 16908 р. с суммы 130061,50 р.

13.08.2019, 23:57

Для начала попробуйте обратиться в налоговую по месту вашей регистрации с копией решения и вашей проблемой. Желательно письменно.

14.08.2019, 00:12

Сумма налога рассчитана верно. Ставка - 13%. Если туда не включена компенсация морального вреда.

Указанная ситуация произошла из-за того, что налоговый агент (застройщик) не смог удержать 13% сам с выплат ввиду того, что в решении суда не выделена сумма НДФЛ. Он сообщил в налоговую. Это его обязанность и она рассчитала. В суд обращаться нет смысла. Все верно и подтверждено п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015. Смотрите также: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМА от 6 сентября 2018 г. N 03-04-05/63754, от 23 июля 2018 г. N 03-04-05/51497

Оплатить надо до 1 сентября.

14.08.2019, 23:49