Как правильно поступить при получении налогового уведомления по выплате по решению суда?

Такая ситуация. В 2015 году купили с мужем квартиру по дду. Дом в срок не сдали, мы обратились в суд. Выиграли дело в 2018 году и в том же году получили выплату. Неустойку плюс штраф и компенсация морального вреда. Сегодня пришло письмо в личный кабинет налогоплательщика об уплате налога с суммы, которую получили по решению суда. Как нам поступить? Должны ли мы платить налог? Что делать? Предоставить решение суда в налоговую. Или письмо им написать? Или идти сразу в суд? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Добрый день, да. Неустойка не является доходом, который освобождается от налога на доходы физических лиц (ст. 217 НК РФ)

Таким образом, налог за неустойку платить придётся.

А вот на моральный вред начисление налога не распространяется.

Нужно смотреть на какую сумму начислили налог. А там уже действовать исходя из того, что написано в решении суда.

Спасибо за ответ

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Необходимо обратиться с заявлением в налоговую о разъяснении причин начисления такого налога. В течение 30 дней органы налогового учета Вам ответят в письменном виде.

В случае несогласия с действиями налоговой по результатам полученного ответа, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд.

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Возмещение неустойки по договору долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и сумма штрафа, выплачиваемая организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"являются доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Уточню вопрос. Вот что написано в решении суда: Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РВ Стройинвест» в пользу Натальи Владимировны денежные средства: неустойку в размере 85041 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2500 рублей, штраф в размере 42520,50 руб.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РВ Стройинвест» в пользу Николая Николаевича денежные средства: неустойку в размере 85041 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2500 рублей, штраф в размере 42520,50 руб.

В остальной части иска - отказать.

А налог в какой сумме выставила налоговая?

Сумма налога 16908 р. с суммы 130061,50 р.

Для начала попробуйте обратиться в налоговую по месту вашей регистрации с копией решения и вашей проблемой. Желательно письменно.

Сумма налога рассчитана верно. Ставка - 13%. Если туда не включена компенсация морального вреда.

Указанная ситуация произошла из-за того, что налоговый агент (застройщик) не смог удержать 13% сам с выплат ввиду того, что в решении суда не выделена сумма НДФЛ. Он сообщил в налоговую. Это его обязанность и она рассчитала. В суд обращаться нет смысла. Все верно и подтверждено п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015. Смотрите также: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМА от 6 сентября 2018 г. N 03-04-05/63754, от 23 июля 2018 г. N 03-04-05/51497

Оплатить надо до 1 сентября.