Барабинск, 14.08.2019, 05:41

Прокуратура требует аннулировать аренду земли под гаражи из-за несоблюдения сроков строительства - какова правомерность данного требования?

Вопрос №16190357 из г. Новосибирск
опубликован 14.08.2019, 05:41
Оформил у администрации землю в аренду под строительство гаражей, сроком на 1,5 года, оформил недострой и продлил аренду ещё на три года, прокуратура требуют онулировать аренду и выставить на торги землю так как неуложился с постройкой в срок первой аренды! Что делать? Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия прокуратуры неправомерны если у вас первый договор аренды был заключен в 2015 году

Если срок аренды земельного участка истек, но арендатор не успел достроить объект, то он вправе требовать заключения нового договора аренды без торгов и без оформления права собственности на объект незавершенного строительства (Определение ВС РФ от 19.09.2017 № 305-ЭС 17-7338 по делу № А 41-27734/2016).

К вам применимы нормы Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 137-ФЗ), в п. 21 ст. 3 которого сказано, что если объект незавершенного строительства расположен на государственном или муниципальном земельном участке и право собственности на этот объект зарегистрировано до 1 марта 2015 г. или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 г. в аренду, то собственник такого объекта имеет право приобрести земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов (в порядке, установленном ст. 39.14—39.17 ЗК РФ.

14.08.2019, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Полтора года истекло в мае 2019

14.08.2019, 06:04

Тогда к вам применим п. 2 ст. 621 ГК РФ.

Иными словами, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

14.08.2019, 06:21